Почему переднеприводный "Запорожец" так и не пошел в серию

Мало кто знает, но автомобили ЗАЗ имели версию с мотором в передней части.
 |  Автор: Максим Назарук
Почему переднеприводный "Запорожец" так и не пошел в серию
На момент тестов автомобиль с мотором спереди выделяла решетка радиатора и фары / Авто 24

"Запорожец" за 36 лет на ковейере успел стать настоящей легендой украинского автопрома. Практически все "горбатые" и "ушастые" ЗАЗы имели заднеприводную и заднемоторную компоновку. В то же время, где-то на средине эпохи производства ЗАЗов, "ушастые" могли стать переднеприводным, сообщает Авто 24.

Еще в средине 60-х в мире появилось несколько очень удачных переднеприводных авто, которые очень заинтересовали советских инженеров. Это привело к тому, что уже в 1964 году в НАМИ появилось сразу несколько проектов автомобилей с передним приводом. Заказали просчет переднеприводных автомобилей и на ЗАЗе. 

Читайте также: "Циганщина": в сети продают горбатый "Запорожец" с необычным тюнингом

Ответ НАМИ вылился в два прототипа НАМИ-0137 и НАМИ-0137А на основе кузова ЗАЗ-966. Оба автомобиля получили двигатель спереди, классический МеМЗ-966 на 0,9 литра. За счет V-образной компоновки, короткий мотор удалось разместить поперечно, а коробка передач присоединялась к нему последовательно.

Авто 24
Авто 24

Автомобиль НАМИ-0137 получил не просто классический двигатель МеМЗ, а его версию с водяным охлаждением. Ради установки двигателя спереди пришлось переработать и подвеску, так спереди появился классический McPherson. Также в передней части у авто появилась решетка радиатора и стандартные фары. 

Но, в конце концов проект переднемоторного и переднеприводного ЗАЗа так и не реализовали. Вместо того чтобы впихивать новый мотор в старый автомобиль, на ЗАЗе решили отложить идею переднеприводного авто до лучших времен и следующего кузова, что и привело в конечном итоге к созданию знаменитой "Таврии"...

Авто 24
Авто 24

Напомним, что недавно мы рассказывали о забытом проекте ЗАЗ-1106, который мог стать аналогом "Таврии".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK