В Украину вернется техосмотр с 1 января - кто может не проходить

Пока возврат техосмотра на украинские дороги имеет множество "белых пятен".
 |  Автор: Максим Назарук
В Украину вернется техосмотр с 1 января - кто может не проходить
У полиции даже есть специальные комплексы для проведения техосмотра на месте остановки / Патрульная полиция

Украина является подписантом Соглашения про ассоциацию с ЕС. Среди позитивных моментов, которые принес этот документ были и достаточно специфические условия. Так, одна из директив ЕС предусматривает, что для членства в Евросоюзе в Украине должны вернуть на дороги техосмотр, начиная с 1 января 2023 года.

Читайте также: Украинские водители выступают против возвращения техосмотра: петиция

Сегодня Bigmir)Авто расскажет о том, как именно должно проходить возвращение техосмотра, кому из водителей можно будет избежать этой процедуры и какой штраф предусмотрен для тех водителей, которые не захотят проходить процедуру обязательного технического контроля.

Когда вернут техосмотр в Украине?

Многие водители могут помнить, что в свое время в Украине уже работала процедура техосмотра для всех, но в 2011 году техосмотр решили отменить из-за коррупционной составляющей. С тех пор и до сегодняшнего дня проходить техосмотр в Украине — не обязательно для водителей категории В, но коммерческий транспорт, большие автобусы и грузовики должны, как и раньше, регулярно проходить ТО.

После подписания Соглашения, в Мининфраструктуры презентовали Законопроект "О внесении изменений в ряд законодательных актов Украины по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств". Часть пунктов из этого документа планируют внедрить уже в ближайшее время.

Для кого техосмотр будет обязательным?

Читайте также: Техосмотр от полиции на дорогах незаконный - ответ юристов

После того как в Украине вернут полноценный техосмотр, его должны будут проходить:

  • подержанные авто после перерегистрации в течение 10 дней;
  • авто после ДТП, в которых пострадали основные элементы безопасности машины (подвеска, рулевое управление, тормоза, сильные повреждения кузова);
  • авто с серьезными неполадками обнаруженными во время движения.

Как часто нужно проходить техосмотр?

В законопроекте предусмотрено, что легковые авто категории "В" должны проходить техосмотр раз в 2 года. При этом, если автомобиль новый, то его придется везти на техосмотр только спустя 4 года после покупки. В то же время, если легковой автомобиль используется для коммерческих целей, то его нужно проверять не реже, чем 1 раз в год (автомобили такси, доставка, машины автошколы и т.д.)

Какие авто могут не проходить техосмотр?

Читайте также: В Украине появятся пункты мобильного техосмотра: что известно

Законопроект предусматривает четкий перечень авто, которые могут не проходить обязательный технический контроль. Сюда относятся:

  • транспортные средства, которые не разгоняются больше 25 км/час;
  • транспортные средства с двигателем до 125 см³ или с электромотором до 4 кВт.

Где можно пройти техосмотр в Украине?

Прохождение техосмотра будет возможно только на специальных станциях сервисного обслуживания. Такие центры есть в большинстве населенных пунктов в Украине. Всего есть около 800 сертифицированных СТО, которые имеют право проводить техосмотр. В то же время, если техосмотр введут для всех авто, то эксперты говорят о необходимости расширения сети сертифицированных СТО, чтобы избежать массовых очередей и коррупционных рисков. 

Какой размер штрафа за не пройденный техосмотр?

За первое нарушение, когда водителя остановят сотрудники полиции без акта об ОТК, штраф составит 1700 грн. За повторное нарушение водителю грозит лишение водительского удостоверения.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, с какими основными неисправностями, автомобили не смогут пройти ОТК.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK