Как выглядела украинская маршрутка времен СССР - фото

Мало кто знает, но маршрутки существовали еще во времена СССР, правда были не особо популярны.
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядела украинская маршрутка времен СССР - фото
Автобус "Старт" производился с 1963 по 1970 год / Wikipedia

Мало кто из нынешних автомобилистов знает об очень необычном автомобиле украинского производства времен СССР. Речь идет о микроавтобусе "Старт", который успел даже сняться в знаменитой комедии "Кавказская пленница". За все время производства, этот микроавтобус выпускался аж в трех разных местах — Северодонецке, Луганске и Коростене.

Читайте также: В сети показали забытый проект "Таврии" ЗАЗ-1106 - фото

Микроавтобус "Старт" берет свое начало с Сверодонецкой авторемонтной базы, где его создали в 1963 году. Автором дизайна этого необычного транспортного средства стал Юрий Андрос. Основой для украинской "маршрутки" стало шасси от ГАЗ-21. Также у "Волги" взяли и двигатель на 75 л. с. Действительно передовым решением для этого микроавтобуса был кузов изготовленный из пластика, который на тот момент был инновационным материалом. 

Во время испытаний оказалось, что пластиковый кузов является весьма крепким и может без проблем выдержать падение с высоты в 12 метров. Первый собранный автобус "Старт" отправился в автопробег на 1000 километров. Позже микроавтобус также выставляли на выставке достижений народного хозяйства, а впоследствии им интересовался сам Никита Хрущев.

Wikipedia
Wikipedia

К сожалению, массовым этот малыш так и не стал, ведь на заводе ГАЗ поставляли шасси для его изготовления очень неохотно. В большинстве своем, эти микроавтобусы делались на заказы организаций и предприятий. Ситуация с запчастями была печальной, поэтому иногда приходилось брать запчасти со старых машин. 

Wikipedia
Wikipedia

Через какое-то время производство этих автобусов на 12 человек наладили на Луганском автосборочном заводе, а позже в 1967 году производство перенесли в Коростень, что в Житомирской области. Согласно данным из открытых источников, к 1970 году было собрано примерно 150-200 подобных автобусов. Учитывая столь маленькую численность, сегодня найти один из таких — это настоящая удача.

скриншот
скриншот

Напомним, что недавно мы рассказывали, об одном из первых украинских внедорожников, которые создали на ЛуАЗе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK