Как выглядела секретная BMW I16, которая так и не пошла в серию

Немало интересных и крутых автомобилей так и не получили серийных версий, несмотря на интересную базовую задумку.
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядела секретная BMW I16, которая так и не пошла в серию
В серию пошла более "гражданская" версия спортивного купе / Instagram

В 2013 году компания BMW выпустила спортивное купе i8 и приступила к разработке его преемника, но по разным причинам проект был прекращен, и автомобиль так и не увидел свет.

Читайте также: В BMW официально заявили, что ДВС остались в прошлом

BMW держала эту информацию в секрете на протяжении многих лет, однако недавно руководитель отдела дизайна BMW Домагой Дукеч раскрыл историю о намерении немецкого производителя выпустить авто на замену i8. Домагой был причастен к проекту и рассказал историю автомобиля, не ставшего реальностью.

Автомобиль должен был получить название i16 и фактически был эволюцией шоу-кара Vision M Next, который был представлен брендом в 2019 году и вызвал значительный интерес среди поклонников BMW.

Instagram
Instagram

Концепт-кар взял разные элементы кузова и формы от культового M1 с конца 1970-х и соединил ретро-стиль с понравившимся публике футуристическим дизайном. По словам Домагоя, команда спроектировала и построила автомобиль менее чем за 12 месяцев. Модель должна присоединиться к линейке BMW вместе с моделью i3.

Автомобиль разрабатывался по той же схеме, что купе i8 – с пластиковым монококом, усиленным углеродным волокном, и шасси, собранным вокруг кабины. Что касается силового агрегата, Дукеч не указывает, какой именно двигатель должен быть в i16, но, вероятно, он должен быть гибридным.

BMW i8 был представлен на Франкфуртском автосалоне в 2013 году и оснащался гибридной системой, основанной на 1,5-литровом турбированном двигателе, генерировавшем 228 лошадиных.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK