Новые двигатели потребялют на 32% меньше топлива - исследование

При этом улучшение топливной экономичности наблюдается не для всех типов автомобилей.
 |  Автор: Максим Назарук
Новые двигатели потребялют на 32% меньше топлива - исследование
Значительного прогресса в топливной эффективности удалось достичь с 2004 года / depositphotos

Автомобильные двигатели с каждым годом становятся все сложнее, а обычный ДВС дополняют множеством интересных функций, которые помогают существенно повысить его эффективность, а также увеличить экологичность силовых установок. Соответствующие выводы можно сделать на основе отчета Агентства по охране окружающей среды США (EPA), который они опубликовали в конце 2022 года, сообщает Motor1.

Читайте также: Что действительно помогает уменьшить расход топлива - 5 лайфхаков

В отчете указаны самые новые доступные данные по автомобилям 2021 модельного года. Если подытожить информацию, которая указана ана 158 страницах отчета, то можно утверждать, что топливная экономичность новых транспортных средств выросла на 32%, в то же время, выбросы CO2 уменьшились на 25%. Точкой отсчета в данной статистике стал 2004 год.

При этом эксперты отмечают интересную особенность. Так, показатели топливной эффективности и экономичности двигателей могли бы быть лучше, если бы за последние несколько лет рынок не заполонили кроссоверы и внедорожники (авто типа "седан" и "минивэн" являются более эффективными в плане экономии топлива).

Если говорить о рекордах и антирекордах, то самые лучшие показатели топливной экономичности и уровня выбросов у компании Tesla с ее полностью электрическими авто, а вот антирекорд по топливной экономичности и количеству выбросов поставил концерн Stellantis. Также в отчете EPA отмечают, что популярность электрокаров в последние годы привела к значительному улучшению среднего показателя экологичности двигателей.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, какая скорость для автомобиля является самой экономичной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK