В ГСЧС не рекомендуют останавливать транспорт при воздушных тревогах

Последние несколько месяцев все киевляне испытывают серьезный дискомфорт из-за временных остановок транспорта, во время воздушных тревог.
 |  Автор: Максим Назарук
В ГСЧС  не рекомендуют останавливать транспорт при воздушных тревогах
При остановках транспорта во время тревоги невозможно правильно распланировать свое время / КГГА

Почти год, начиная с 1 августа 2022 года жители и гости Киева вынуждены искать альтернативные пути перемещения на время воздушных тревог, ведь общественный транспорт попросту перестает работать на время тревоги. При этом, как сообщают в группе "Пассажиры Киева", в самом ГСЧС не заставляют местную власть останавливать общественный транспорт во время тревог.

Читайте также: Как будет работать метро и общественный транспорт во время блэкаута

В то же время, Совет обороны Киева уже больше 9 месяцев ссылается именно на нормы ГСЧС. В сообществе отмечают, что рекомендательный алгоритм от ГСЧС киевские власти трактуют весьма своеобразно и выполняют только часть предписаний. Так, к примеру, помимо непосредственно остановки транспорта, нужно чтобы водитель сопроводил пассажиров в ближайшее укрытие. 

При этом аргументы в пользу того, что далеко не возле каждой остановки есть укрытие, КГГА не убедили и петицию с просьбой отменить остановки общественного транспорта не поддержали. Более того, в КГГА призывают, чтобы полиция останавливала как коммунальный, так и частный транспорт во время тревоги, чтобы люди имели возможность пройти в Укрытие.

Помимо жесткого регулирования со стороны чиновников, в киевском общественном транспорте есть и положительные сдвиги. Так, с недавних пор в некоторых маршрутках можно расплатиться криптовалютой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK