Как выглядела заводская "Таврия" ЗАЗ-1142 с двигателем от Volkswagen

Несмотря на то, что автомобили "Таврия" уже давно не выпускаются, история этой модели до сих пор содержит множество нераскрытых страниц.
 |  Автор: Максим Назарук
Как  выглядела заводская "Таврия" ЗАЗ-1142 с двигателем от Volkswagen
Внешне автомобиль почти ничем не отличался от обычного ЗАЗ-1102 / autocentre

Почти любой уважающий себя автолюбитель знает, что классические "Таврии" имели индекс ЗАЗ-1102, в то же время, очень ограниченное число людей слышало об уникальной "Таврии" ЗАЗ-1142,  которая имела особую силовую установку, а не классический МеМЗ-245. Впервые этот автомобиль показали на выставке Automotive-93, сообщает Автоцентр.

Читайте также: В сети показали забытый проект "Таврии" ЗАЗ-1106 - фото

Внешне новый автомобиль никак не отличался от стандартной "Таврии", в то же время, под капотом стоял двигатель Volkswagen на 1,3 литра с отдачей в 54,5 л.с. В то же время, главным плюсом немецкого двигателя была инжекторная система подачи топлива с непосредственным впрыском. Это позволяло выставлять более жесткие критерии экологичности для двигателя, что в теории могло бы усилить экспортные позиции украинского автопроизводителя. 

ЗАЗ-1142 имел такой же двигатель, как Volkswagen Polo тех лет, но при этом весил на 30 килограмм меньше. Максимальная скорость "Таврии" с немецким мотором составляла 150 км/час, а расход топлива почти не отличался: 5,2 литра на скорости 90 км/ч и 8,3 литра в городском цикле. Почему на заводе отказались от версии с немецким ДВС остается только догадываться.

Напомним, что недавно мы рассказывали о еще одной уникальной "Таврии" Xl, которая продавалась в Европе и имела значительные отличия от обычного ЗАЗ-1102.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK