За границей начало дорожать топливо - к чему готовиться украинцам

На данный момент ситуация очень отличается в зависимости от региона
 |  Автор: Максим Назарук
За границей начало дорожать топливо - к чему готовиться украинцам
Пока резких колебаний цен на автогаз ожидать не стоит / depositphotos

В начале месяца для украинских импортеров топлива уменьшили объемы сжиженного газа на продажу, а на некоторых польских и литовских терминалах и вовсе прекратили продажу автогаза Украине. Это приводит к тому, что многие импортеры пытаются переориентировать закупки на южный рынок. Как сообщает encorr, на этой неделе на польских терминалах сделки закрывали на уровне $662-705/т, что на $39-42/т дороже, чем месяцем ранее.

Читайте также: Цены на газ в Украине упали ниже 20 грн/литр - названа причина

Все дело в том, что поставщики теперь обязаны поставлять газ по формуле 51%+ не российского продукта, согласно с постановлением КМУ. Также в Польше наблюдается дефицит топлива, из-за чего некоторые компании уже несколько дней не подписывают новых договоров. Также почти все запасы автогаза "выгребли" и в Литве.

На южном направлении ситуация пока относительно спокойная, но уже видны последствия нестабильных поставок на западном рынке — повышение активности покупателей на юге. По словам болгарских трейдеров в Румынии и Болгарии спрос на автогаз увеличился не так сильно, как прогнозировали, что может привести к незначительному снижению цены при перепродаже газа украинским трейдерам, но резкого обвала цен ожидать не стоит.

Напомним, что недавно мы рассказывали о требовании участников нефтяного рынка в Украине понизить цены на топливо путем отмены повышения акциза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK