Цены на газ в Украине упали ниже 20 грн/литр - названа причина

За последние несколько недель почти все виды топлива в Украине существенно подешевели.
 |  Автор: Максим Назарук
Цены на газ в Украине упали ниже 20 грн/литр - названа причина
Причины удешевления автогаза в Украине не самые приятные / Facebook

За последний месяц в Украине наблюдается почти еженедельное удешевление автогаза. В среднем по стране стоимость одного литра топлива составляет 22 грн/л. При этом в крупных сетях АЗС, которые торгуют именно автогазом цена на сжиженный газ составляет итого меньше 20 гривен за литр. При этом ежедневный мониторинг розничного рынка от Консалтинговой группы "А-95" свидетельствует о том, что цены продолжают падать.

Читайте также: Газ продолжает дешеветь - почти вдвое дешевле бензина

Так, в период с 27-го по 28-е марта на многих АЗС стоимость топлива уменьшилась на 11 копеек за литр. Таким образом, средняя цена на автогаз по Украине на сегодняшний день составляет 21,89 грн/л. Удешевление автогаза за прошедшие сутки варьировалось от 2 до 50 копеек на литре. При этом целый ряд АЗС пока не торопятся менять цены на автогаз.

При этом причины такого резкого удешевления автогаза отнюдь не самые приятные. Как сообщил один из собеседников издания Enkorr, дешевый газ прибывает в Украину из Латвии или Испании, а топливо из этих стран известно далеко не самым лучшим качеством. Вторая причина удешевления автогаза в Украине выглядит не менее интересной:

"Не вызывает сомнений, что дешевый сжиженный газ имеет российское происхождение. Ресурс европейский полностью неконкурентоспособен, все поставки за ранее подписанными контрактами уже больше месяца – в удлиненный минус", - отмечает собеседник издания.

Напомним, что буквально пару недель назад мы говорили об удешевлении всех видов топлива по Украине в целом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK