Насколько реальный запас хода Tesla Semi отличается от заявленного

В ходе эксперимента сравнили данные от трех электрических грузовиков Tesla
 |  Автор: Максим Назарук
Насколько реальный запас хода Tesla Semi отличается от заявленного
В США некоторые компании уже больше полугода эксплуатируют электрические грузовики Tesla / Wikimedia Commons

Запас хода многих электрокаров является весьма колеблющимся значением, которое зависит от большого количества факторов. Если в контексте легкового авто это просто вопрос удобства, то в контексте коммерческих грузовиков запас хода является одним из основных показателей при просчете маршрута логистами. Эксперты из Run On Less Electric Depot решили провести сравнение для трех грузовиков и сравнить полученные данные с "паспортными", сообщает Car Scoops.

Читайте также: Сколько сможет проехать груженая Tesla Semi - эксперимент

Грузовик под номером 1 за первый день преодолел 670 км, после чего аккумуляторная батарея была заряжена еще на 18%. За второй день тот же грузовик смог преодолеть маршрут в 654 км пробега, после чего аккумулятор имел всего 7% заряда.

Вторая фура за первый день смогла проехать 605 километров за первый день, а остаток заряда батареи к вечеру составил всего 15%. Во второй день тот же грузовик смог проехать 359 км, а заряд батареи остался на отметке в 48%.

Самые большие испытания были уготовлены третьему грузовику, который за первый день проехал 877 километров, но это с зарядкой, ведь на пробеге в 607 километров батарея разрядилась  полностью. Второй день прошел более спокойно - после поездки в 660 километров у автомобиля осталось чуть больше 18% заряда батареи.

В целом эксперты доказали, что общие цифры пробега электрических грузовиков на электротяге совпадают с заявленными производителем. В то же время, небольшие различия в плане пройденных километров обусловлены разными условиями тестирования, грузами, маршрутом и количеством трафика.

Напомним, что раньше мы рассказывали о том, что не понравилось водителям грузовых автомобилей в первых электрических грузовиках Tesla.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK