Еще одна европейская страна запретила въезд для украинских фур

Теперь помимо польской границы для грузовиков закрыли также словацкую границу.
 |  Автор: Максим Назарук
Еще одна европейская страна запретила въезд для украинских фур
Словацкие перевозчки не назвали точного срока блокады / screenshot

Транспортные компании из Словакии начали ограничивать проезд грузовиков через пункт пропуска "Вышнее Немецкое" в сторону украинской границы. Эта информация содержится в официальном заявлении Госпогранслужбы.

Читайте также: В Украине усложнили пересечение границы для водителей - что изменилось

Согласно отчету пограничной полиции Словацкой Республики, начиная с 13:30 21 ноября, началось ограничение движения грузовых автомобилей, направляющихся к словацкому пункту пропуска "Вишнее Немецкое", который граничит с украинским пунктом пропуска "Ужгород". Инициатором этой акции выступил Союз перевозчиков Словакии. При этом украинской стороне не было предоставлено информации о длительности ограничения.

На данный момент перед пунктом пропуска "Вышнее Немецкое" со стороны Украины скопилось около 300 грузовиков. Пуск автомобилей и автобусов осуществляется в штатном режиме, как указывается в официальном заявлении ведомства. Этому предшествовала забастовка словацких перевозчиков, которая прошла 16 в пункте пропуска "Ужгород" и продлилась 1,5 часа.

Тогда союз автомобильных перевозчиков Словакии предупредил о возможной блокаде украинских перевозчиков на словацкой стороне границы, если Еврокомиссия не вернет разрешения на коммерческие перевозки в пределах ЕС. С 6 ноября польские перевозчики начали забастовки на границе с Украиной, блокируя три пункта пропуска для грузового транспорта: "Корчева – Краковец", "Гребенное – Рава-Русская" и "Дорогуск – Ягодин".

15 ноября протестующие отклонили предложение после трехсторонних переговоров. В Брюсселе рассматривается возможность того, что Еврокомиссия может применить меры в отношении Польши, если польские власти не разрешат ситуацию с блокировкой пунктов пропуска на границе с Украиной. Члены Международного союза автомобильного транспорта из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии и Литвы обещали направить совместное обращение главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен с просьбой пересмотреть соглашение, касающееся открытия дорожного движения с Украиной.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что сейчас происходит на границе Украины и Польши.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK