Насколько безопасны современные системы помощи водителям

В ходе проверки, эксперты оценили 14 таких систем в авто
 |  Автор: Максим Назарук
Насколько безопасны современные системы помощи водителям
Многие системы работают уже не для помощи водителю, а перебирают управление на себя / Getty Images

Институт страхования дорожной безопасности (IIHS) подчеркивает необходимость сделать электронные системы, отслеживающие состояние водителя, более навязчивыми. После оценки 14 таких систем они считают, что только три из них заслуживают предельную или приемлемую оценку, сообщает motor1.

Читайте также: Как отношения влияют на безопасность на дороге - исследование немецких ученых

Согласно мнению экспертов IIHS, автопроизводители не уделяют достаточно внимания водителям и не активно используют надоедливые сигналы. В их новом отчете 11 из 14 систем мониторинга/защиты на рынке получили плохую оценку, две – считаются незначительными, а только одна – приемлемой. Ни одна из них не заслуживает хорошей оценки.

Согласно стандартам IIHS, для получения высокого рейтинга системы должны отслеживать движения глаз и рук водителя и посылать два предупреждения в течение 10-секундного интервала. Если водитель остается невнимательным в течение 20 секунд, система должна принять экстренные меры, чтобы снизить скорость автомобиля и вывести его с дороги. Если внимание не концентрируется 35 секунд, системы должны замедлить движение автомобиля и вывести его с дороги.

Читайте также: Эксперты назвали авто с лучшей системой помощи водителю

Также системы мониторинга должны потребовать от водителей активно изменять полосы движения. Система поддержки полосы движения не должна выключаться, если водитель самостоятельно манипулирует ею во время активации, что мотивирует водителей активно управлять автомобилем. Адаптивный круиз-контроль не должен автоматически восстанавливаться после продолжительной остановки, особенно в ситуациях интенсивного движения. И, наконец, если ремни безопасности не застегнуты или автоматическое экстренное торможение выключено, система мониторинга должна помешать активации вспомогательных водителей.

В исследовании IIHS были оценены транспортные средства разных марок, включая Ford, General Motors, Tesla, Mercedes-Benz, BMW, Genesis, Lexus, Nissan и Volvo. Лексус заслужил приемлемый рейтинг, а General Motors и Nissan получили две плохие отметки. Исследование выявило, что Ford подходит к лучшему рейтингу, но в общем заключении утверждается, что ни одна из систем мониторинга водителя не отвечает требованиям в одной или нескольких областях.

"Недостатки отличаются от системы к системе", - отметил старший научный сотрудник IIHS Александр Мюллер. "Многие автомобили не отслеживают должным образом, смотрит ли водитель на дорогу или готов взять управление. Многим не хватает напоминаний о внимании, которые приходят достаточно быстро и достаточно сильны, чтобы разбудить водителя, чей ум блуждает. Многие из них можно использовать, даже если пассажиры не пристегнуты или другие системы безопасности выключены".

Несмотря на критику, IIHS считает, что усовершенствование возможно, преимущественно за счет программного обеспечения.

"Эти результаты волнуют, учитывая скорость, с которой автомобили с такими системами выезжают на наши дороги", – сказал президент IIHS Дэвид Харки. "Но если посмотреть на результативность группы в целом, есть прогресс. Ни одна система не показала хороших результатов по всем направлениям, но по крайней мере одна из каждой категории показала хорошие результаты. Это означает, что возможны исправления, и в некоторых случаях они могут быть достигнуты простым обновлением программного обеспечения".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK