Депутаты предложили доплачивать украинцам за покупку электрокара

Если закон примут, граждане смогут компенсировать часть затрат на приобретение электромобиля за счет налогов.
Депутаты предложили доплачивать украинцам за покупку электрокара

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который сможет стимулировать украинцев на покупку экологически чистых электромобилей. Его зарегистрировал 19.07.2016 под номером 4033а народный депутат от фракции Самопомощь Александр Опанасенко, пишет Автоцентр

Читай также: Nissan не будет продавать электромобили в Украине до 2017 года

Проект Закона О внесении изменений в раздел ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины (относительно стимулирования рынка электромобилей) предусматривает отмену акцизного налога на ввоз электромобилей (на сегодняшний день он составляет 109 евро за единицу), а также предоставление налоговой льготы на покупку одного электромобиля до 1 января 2020 года. В тексте законопроекта указывается, что временно, до 1 января 2020 года, каждый гражданин Украины при покупке одного электромобиля сможет воспользоваться налоговой льготой в размере уплаченных им за год налогов. 

Читай также: Официально: Верховная Рада отменила пошлины на электромобили

Причем неважно, какой электромобиль украинец будет покупать – новый или подержанный. Главное, что эта льгота должна распространяться на транспортные средства, впервые зарегистрированные в нашем государстве. Таким образом, если украинец, который честно декларирует свои доходы и платит налоги, ввезет себе электромобиль из-за границы, он сможет компенсировать до 16% стоимости авто, а это уже сумма, которая приближает стоимость электрической легковушки к обычной, с двигателем внутреннего сгорания. 

Читай также: Официально: Верховная Рада отменила пошлины на электромобили

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается: “Во всем мире для покупателей электромобилей создают разнообразные преференции: налоговые льготы, компенсации стоимости авто, бесплатные паркинги и тому подобное. Например, в Китае покупатель получает компенсацию в размере около 35% от стоимости авто, а в США такая «скидка» составляет 25%. В некоторых странах – Португалии, Испании, Франции, Ирландии и других – правительство выплачивает субсидию в размере от 5 000 до 7 000 евро (в зависимости от модели) каждому покупателю. В других странах (Великобритании, Дании, Германии) прямых субсидий на приобретение электромобилей нет, но всех покупателей освобождают от уплаты транспортного налога на определенный срок (до 5 лет) или от сбора при регистрации“. 

Автор законопроекта считает, что такой метод стимулирования ввоза в Украину электромобилей будет способствовать их популяризации. А это позволит значительно уменьшить потребление импортного топлива для автотранспорта. По мнению автора законопроекта, “по подсчетам экспертов, если перевести 10% рынка автомобилей на электротягу, то размер ежегодной экономии импорта энергоносителей составит от 1,8 млрд. долл. США“.

Как сообщалось ранее, Киевсовет решил заменить свой автопарк на электромобили и уже протестировал их.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK