Как избежать проблем в процессе продажи, обмена, или дарения авто

Оформляя права владения ТС можно столкнуться с рядом трудностей
Как избежать проблем в процессе продажи, обмена, или дарения авто
depositphotos.com

Многие автомобилисты, которые приняли решение продать, обменять, или просто подарить авто спотыкаются об одинаковые трудности правового порядка. Чтобы таких проблем не происходило, Сегодня рассмотрела основные случаи оформления права владения ТС.

Важно понимать, что правила касаются всего недвижимого имущества - не только авто, а, например, мотоциклов, или мопедов.

1. Передача в дар авто

Читай также: Вступили в силу новые правила парковки - что нужно знать

Чтобы подарить авто, обязательно нужно составить договор дарения у нотариуса, который потом оформляют в СЦ МВД. Но если вы получаете доход от операции - например, вы не дарите авто, а меняете его - вам придется заплатить налог с дохода. Но только в том случае, если за отчетный месяц вы обменяли два, или больше объекта движимого имущества. 

2. Продажа авто

Продать авто не сложно. Нужно подготовить паспорт, идентификационный код, свидетельство о регистрации авто, ОСАГО, договор дарения (если он есть). Авто должно быть растаможено, приобретено и законно ввезено на территорию страны прежним владельцем. Также не получится зарегистрировать праворульное авто.

3. Продажа авто по доверенности

Читай также: С 1 октября у патрульных появится новый повод для штрафов

Распространенный способ, который имеет свои большие недостатки. Де-юре покупатель не является владельцем авто, хоть де-факто и распоряжается им. В итоге, если у юридического собственника (предыдущего владельца) возникнут проблемы, например, по кредиту, то у нового владельца машину могут просто конфисковать. 

Ранее сообщалось, что на дороги возвращаются радары.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK