Как полиция ловит водителей на пьянстве за рулем: схема

Протоколы по 130 статье в Украине выписывают довольно часто. При этом, сами сотрудники полиции иногда идут на разнообразные уловки, чтобы водители признали свою вину на месте.
 |  Автор: Максим Назарук
Как полиция ловит водителей на пьянстве за рулем: схема
Полиция часто склоняет водителей отказываться от проверки на состояние опьянения / depositphotos

В Украине довольно часто можно услышать о водителях, которых привлекают к ответственности по 130 статье. К сожаленью, пьянство за рулем в Украине достаточно распространено.

Читайте также: Как пересекать железнодорожный переезд правильно: Размер штрафов

В то же время, сама полиция иногда способствует тому, чтобы на дорогах Украины ловили больше пьяных водителей, чем нужно.

 

Показательный случай произошел относительно недавно, когда водителя оштрафовали за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После утвердительного приговора суда первой инстанции, пострадавший мужчина пошел в апелляционный суд. 

Тут решили разобраться, как именно происходил отказ от освидетельствования на состояние опьянения. Для этих целей в суде использовали данные с нагрудной камеры работника патрульной полиции. 

Читайте также: Когда штраф за незарегистрированное ГБО правомерен: Подробности

На опубликованных кадрах четко видно, что мужчина сразу согласился поехать проходить осмотр у врача нарколога. Уже во время движения, работник полиции начал склонять водителя к отказу от прохождения осмотра, так как по словам полицейского, следы употребления "травки" или любых других наркотиков все равно можно будет проследить в течение 21 дня.

Тут уже сам работник полиции начал немного искажать законодательство и рассказывать, что согласно п. 2.5. ПДД, водитель имеет право отказаться от проведения осмотра. В то же время, в самом п. 2.5 ПДД сказано, что водитель должен пройти осмотр по требованию работника полиции.

Дальше инспектор продолжал давить на водителя, чтобы тот не проходил медосмотр и, в результате, все-таки добился своего. 

Читайте также: Могут ли в Украине штрафовать за отсутствие брызговика

 

Учитывая все обстоятельства дела, в суде признали водителя невиновным и закрыли производство по делу. В то же время стоит отметить, что подобный исход стал возможен только благодаря тому, что представитель патрульной полиции предоставил полную видеозапись со своей нагрудной камеры.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK