Противотуманные фары по ПДД Украины - когда можно включать

Можно ли ездить с противотуманными фарами в Украине, когда имеем право включать и штраф за противотуманки.
 |  Автор: Максим Назарук
Противотуманные фары по ПДД Украины - когда можно включать
Для передних и задних противотуманок правила будут немного отличаться / depositphotos

Порядок использования противотуманных фар в Украине четко прописан в Правилах дорожного движения. В то же время, стоит учитывать, что далеко не все автомобили оборудованы противотуманными фарами. 

Читайте также: Когда нужно включать дальний свет в Украине: что сказано в ПДД

Так как для многих машин противотуманные фары идут в качестве опции, владельцы их не покупают, чтобы не увеличивать финальную стоимость автомобиля. Также стоит отметить, что противотуманные фары могут быть установленны только спереди, только сзади или и там и там. 


Противотуманные фары ПДД Украина - что нужно знать


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Юристы разъяснили законность штрафа за перегоревшую фару: подробности

Согласно украинским ПДД, для водителей не прописано, когда нужно включать передние противотуманные фары, так как они элементарно могут быть не установлены на автомобиле. В то же время, если говорить о задних противотуманках, то они должны быть на машине в обязательном порядке. В противном случае машина попросту не пройдет техосмотр. 

Именно из-за задних противотуманных фар у водителей авто из США часто возникают проблемы, так как там опция в виде задних противотуманок не особо популярна. 


Можно ли ездить с противотуманными фарами в Украине


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Полиция задержала автомобиль с фонариками вместо фар: фото

Опять таки, тут будут появляться значительные различия в зависимости от того, речь идет о передних противотуманках или о задних. Так, с передними противотуманными фарами украинские ПДД разрешают ездить в любое время года и при любых погодных условиях. При этом есть ограничение, что в светлое время суток противотуманки можно использовать сами по себе, ночью же противотуманки можно включать только вместе с дальним или ближним светом фар.

Если же речь идет о задних противотуманных фарах, то в ПДД четко прописано, что их нужно включать только в условиях недостаточной видимости (дождь, туман, снег и т.п.). Во всех остальных ситуациях включать задний противотуманный фонарь запрещено.  


Когда можно включать противотуманки


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Как не попасть в ДТП в тумане - простые советы

Очень многих водителей также волнует вопрос, можно ли использовать передние противотуманки вместо дневных ходовых огней или ближнего света фар. В случае с ДХО, заменить их противотуманками не получиться, так как в правилах разрешено использовать вместо ДХО только ближний свет фар. 

Фары ближнего света также не получиться заменить передними противотуманными фарами, так как это не предусмотрено ПДД.


Штраф за противотуманные фары в Украине 2021


depositphotos
depositphotos

Так как правила использования противотуманок в Украине достаточно лояльные, то наказание за их неправильное использование практически отсутствует. Единственное, за что полиция может оштрафовать водителя, это если задняя противотуманная фара была включена не в условиях недостаточной видимости. Так, водителя могут оштрафовать по ч.2 статьи 122 за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами на 510 грн.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK