Нужно ли включать "аварийку", когда вас остановила полиция - ответ

Большинство водителей знает конкретный перечень случаев, когда нужно использовать аварийку очень приблизительно
 |  Автор: Максим Назарук
Нужно ли включать "аварийку", когда вас остановила полиция - ответ
Полиция выписывает водителям штрафы по 425 грн за неправильное использование аварийки / depositphotos

В последнее время, полиция полюбила штрафовать водителей за не включенную "аварийку" при остановке. В этой ситуации оказалось, что не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Читайте также: Штраф за пересечение двойной сплошной в Украине - сумма

Штраф за невключенную аварийку составляет 425 грн, что относительно немного, поэтому многие водители даже не задумываются над тем, чтобы как-то его оспаривать, сообщает Дорожный Адвокат.

Штраф работники полиции, как правило, выносят на основании ч.2 ст.122 КУоАП, за неправильное использование внешних осветительных приборов. В то же время, в ПДД действительно есть пункт 9.9 "б", который гласит, что аварийная световая сигнализация должна быть включена в случае остановки по требованию работника полиции или в результате ослепления водителя светом фар.

Читайте также: Обязан ли водитель платить штраф за не пристегнутого пассажира - ответ

В данном вопросе достаточно интересной является позиция суда. Так как ответственность по ч.2 ст.122 КУоАП предусмотренна только за не включение предупредительных сигналов при начале движения или изменении его направления, а соответственно полиция не имеет право оштрафовать водителя за невключение "аварийки" при остановке на основании данной статьи КУоАП. В то же время, за невключение аварийки при остановке сотрудниками полиции водителя все же могут оштрафовать, но уже на основании ст. 125 КУоАП. 

Отсюда можно сделать вывод, что включать аварийную световую сигнализацию при остановке водителя сотрудниками полиции нужно, но штрафовать за не включенную при остановке автомобиля "аварийку" работники полиции не имеют права


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK