"Нет страховки в базе": в полиции придумали новую причину остановки

Данную хитрость полицейских можно запросто оспорить в суде
 |  Автор: Максим Назарук
"Нет страховки в базе": в полиции придумали новую причину остановки
скриншот

В Украине есть 10 четко прописанных причин для остановки автомобиля, в то же время, инспекторы не всегда выполняют требования законодательства. Когда водитель видит в поле зрения авто патрульной полиции, то он, естественно, старается не нарушать ПДД.

Читай также: Что делать, если полиция остановила без причины

Именно поэтому остановить конкретного водителя за нарушение ПДД становится достаточно сложно. В связи с этим, патрульная полиция придумала новую схему для остановки водителей, сообщает Дорожний адвокат.

Так, инспекторы проверяют по базе МТСБУ действительность страхового полиса по номеру авто. В таком случае инспекторы сразу же останавливают автомобиль, а причиной остановки называют отсутствие страхового полиса в базе.

Читай также: Как действовать, если на таможне завышают стоимость авто: инструкция

Похожий инцидент недавно произошел на дорогах Украины. Несмотря на то, что водитель ничего не нарушал и полиция не имела права его останавливать, инспекторы все же выписали водителю протокол в размере 425 грн. на основании ч.1 ст.126 КУоАП за отсутствие страховки.

С этим постановлением водитель решил обратиться в суд.

Ссылаясь на существующие нормативные документы в суде постановили, что информация в базе МТСБУ об отсутствии страховки не является основанием для остановки транспортного средства. Таким образом, требование инспекторов об остановке автомобиля и предъявлении страховки посчитали незаконным, а штраф отменили.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK