Могут ли оштрафовать за перевозку топлива в канистрах - что говорит закон

Перевозка бензина и дизеля в канистрах действительно относится к перевозке небезопасных грузов, но в данном вопросе не все так однозначно.
 |  Автор: Максим Назарук
Могут ли оштрафовать за перевозку топлива в канистрах - что говорит закон
Перевозить можно не больше 60 литров топлива на один автомобиль / depositphotos

На днях в патрульной полиции Киевской области остановили водителя автомобиля Volkswagen. После остановки неподалеку от села Шамраевка, полиция провела поверхностный осмотр автобуса, в результате которого обнаружила огромный бак с дизельным топливом примерно на 2000 литров. Проверка документов показала, что у водителя нет никаких разрешающих бумаг на этот груз, а сам водитель не смог объяснить откуда и куда он везет такое количество топлива.

Читайте также: Украинцев предупредили о важной проблеме топлива в канистрах

В результате на водителя буса выписали протокол по ч. 1 ст. 132-1, которая предусматривает нарушение правил перевозки по дорогам общего пользования небезопасных грузов. Для дальнейшего разбирательства в этой истории на место вызвали следователей. 

У многих украинских водителей после подобных инцидентов возникает вопрос, а законно ли вообще перевозить топливо в канистрах, без разрешающих документов или же особые документы на перевозку небезопасного груза в виде топлива нужны только от определенного литража.

В пункте 1.7 Е) Приказа МВД "О дорожной перевозке небезопасных грузов сказано", что положения правил не распространяются:

на жидкое топливо, содержащееся в топливных баках транспортного средства, осуществляющего перевозку, и предназначенное для обеспечения тяги или для функционирования любого оборудования транспортного средства. Общая емкость встроенных топливных баков не должна превышать 1500 л на одну транспортную единицу, а емкость бака, установленного на прицепе, не должна превышать 500 л. В переносных топливных емкостях (например, канистрах) можно перевозить не более 60 л топлива на одну транспортную единицу. Эти ограничения не распространяются на средства спасательных служб;

Таким образом, если на обычной легковушке водитель перевозит больше 60 литров топлива в канистрах, его может ждать штраф в размере 510 гривен.

Напомним, что недавно мы рассказывали, как водителям нужно хранить топливо в канистрах в зимний период времени.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK