Как долго можно хранить топливо в домашних условиях - ответ

У большинства украинцев запас топлива стоит еще со времен весеннего топливного дефицита.
 |  Автор: Максим Назарук
Как долго можно хранить топливо в домашних условиях - ответ
Вне зависимости от типа канистры, топливо имеет срок годности / Drive 2

Для многих водителей данный факт окажется неожиданностью, но нефтепродукты.в виде бензина и дизеля имеют свой срок годности. Учитывая, что сегодня почти у каждого водителя есть парочка канистр "про запас" вопрос срока хранения топлива в домашних условиях становится весьма актуальным. Если бензин или дизель "передержать", то он может сильно навредить двигателю, сообщает Korrespondent.

Сколько можно хранить бензин в канистрах

Читайте также: Украинцев предупредили о важной проблеме топлива в канистрах

Если говорить о бензине, с научной точки зрения, то это своего рода коктейль с кучей разных элементов. Отклонение от нормы хоть одного параметра может привести к серьезным проблемам с автомобилем. Самое капризное вещество в бензине — это оксигенат. Оно отвечает за повышение октанового числа и имеет спиртовую природу.

Одна из главных особенностей спиртов — абсорбция влаги из воздуха. Таким образом, в канистре происходит своеобразный "дыхательный" процесс и в топливе будет накапливаться влага. Также спирты, как и ряд других компонентов бензина имеют свойство испаряться (и в первую очередь речь идет об октаноповышающих присадках).

По словам аудитора ОС "Серт АСУ" Александра Лютого, использование бензина, который простоял в канистре год и больше, чревато не только плохим запуском двигателя, но и увеличением расхода топлива, а также повышением износа двигателя. В целом бензины можно поделить на три условных вида:

  • альтернативный (30% спирта +)
  • заводской (до 5% спирта)
  • бензин с мини-НПЗ (?).

Читайте также: Топливо стандарта Евро-3 - как не убить мотор в автомобиле

Самым стойким является заводской бензин, который можно хранить до 1 года, хотя эксперты рекомендуют его перезаливать раз в 6 месяцев. Альтернативное топливо с большим количеством спирта согласно технологическим нормам хранится не больше 3-4 месяцев, а на практике всего 1 месяц. Так как состав бензина с мини-НПЗ, как правило, остается загадкой, то такой же загадкой остаются и сроки его хранения, но чем быстрее удастся его использовать — тем лучше.

"Летний" дизель зимой — что нужно знать

Читайте также: На АЗС в Одессе машины заправляли смесью бензина и дизеля

С дизельным топливом дела обстоят немного лучше, так как тут нет ни спирта, не летучих фракций, но вот с приходом холодов "летний" дизель может попросту замерзнуть. К такому эффекту приводят парафины, которые содержатся в этом виде топлива. Раньше уровень "незамерзаемости" дизеля повышали разбавляя его керосином, но в современных условиях такой метод является не только опасным, но и неработающим.

При этом, даже если топливо замерзнет, а потом оттает, то парафины не растворятся полностью и осядут на стенках канистры. При попадании в топливную систему это приведет к забитым фильтрам и необходимости очистки системы. Своеобразный выход из ситуации - разнообразные присадки, которые продаются в автомагазинах, но подобного рода химия может использоваться только непосредственно перед попаданием топлива в бак.

Таким образом, тем водителям, у которых запас дизтоплива стоит еще с лета стоит позаботиться о том, чтобы выкатать "летнее" топливо и сформировать запас из зимнего или "арктического" сорта дизеля.

Напомним, что отсутствие электроэнергии по всей Украине привело к удорожанию бензина и дизеля на большинстве крупных АЗС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK