Перевозка детей в машине в Украине - что нужно знать родителям

Многие современные родители помнят еще старые правила перевозки детей, которые работали в их детстве.
 |  Автор: Максим Назарук
Перевозка детей в машине в Украине - что нужно знать родителям
Многие родители уверенны, что автокресло нужно использовать до определенного возраста, а не роста / Патрульная полиция

Большинство родителей в Украине знают, что для перевозки детей в авто нужно использовать автокресло или как его называют в ПДД - детская удерживающая система. В то же время, очень многие родители не знают всех тонкостей использования детских автокресел в автомобилях и ориентируются либо на старые правила, либо же на свои личные ощущения. Сегодня Bigmir)Авто расскажет о том, как и когда нужно использовать автокресло, чтобы не получить штраф за неправильную перевозку ребенка

До скольки лет нужно детское кресло в Украине?

Читайте также: Как накажут водителя, перевозившего ребенка без автокресла: Подробности

Согласно с обновленными правилами дорожного движения, использование автокресла теперь не имеет привязки к возрасту, а имеет привязку исключительно к росту. Так, использовать автокресло родителям нужно пока ребенок не достигнет в высоту 145 сантиметров. После этого его уже можно просто садить в автомобиль на обычное сидение.

Можно ли ставить детское кресло на переднее сидение?

Согласно с ПДД, на переднем сидении можно перевозить детей от рождения и вплоть до 3-летнего возраста, пока ребенок помещается в так называемое кресло-люльку. При этом нужно выполнить два главных условия - поставить детское кресло против направления движения и отключить фронтальную подушку безопасности (подушка безопасности переднего пассажира.

Можно ли перевозить ребенка на руках в украине?

Согласно с ПДД, перевозить каких-либо пассажиров на руках, в том числе и детей - запрещено. Таким образом ребенок должен ехать либо в специальном автокресле, либо если он уже взрослый, то пристегнутый при помощи ремней безопасности на обычном сидении.

Можно ли перевозить ребенка на переднем сидении в Украине?

Читайте также: Что нужно знать родителям, после принятия закона "о детских автокреслах"

Как мы уже говорили,  в автокресле разрешается перевозить ребенка от 0 до 3 лет в автокресле, которое стоит против направления движения авто. Касательно обычного автокресла в ПДД нет никаких ограничений, касательно возможности его установки на переднее пассажирское сидение при наличии всех соответствующих креплений. Когда ребенок достигнет роста 145 сантиметров, правила также не предусматривают ограничений относительно возраста ребенка, с которого ему можно садиться на переднее сидение. 

Таким образом можно сделать вывод, что перевозить ребенка на переднем сидении авто можно, если до определенного роста используется автокресло соответствующего типа, а после определенного роста ребенок будет пристегнут штатными ремнями безопасности.

Штраф за перевозку ребенка на переднем сидении в Украине

Если говорить о штрафе за перевозку детей на переднем сидении, то это будет та же статья КУоАП, которая предусматривает неправильную перевозку ребенка в принципе (без автокресла, непристегнутого и т.п.). Всего есть два вида штрафов:

  • 510 грн - за нарушение правил перевозки ребенка в первый раз в течение года
  • 850 грн - за нарушение правил перевозки ребенка во второй или более раз в течение года.

Напомним, что недавно мы рассказывали в чем разница между бустером и автокреслом и как выбрать то, что нужно именно вашему ребенку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK