Можно ли в Украине отказаться от проверки на алкоголь - решение суда

По закону, отказ от освидетельствования предусматривает автоматический протокол за вождение в состоянии опьянения.
 |  Автор: Максим Назарук
Можно ли в Украине отказаться от проверки на алкоголь - решение суда
При нарушении процедуры осмотра на состояние опьянения, протокол могут аннулировать / depositphotos

Эта история началась с обычной остановки водителя сотрудниками полиции, но водитель посчитал причину остановки незаконной, поэтому между водителем и сотрудниками полиции возник словестный конфликт. Во время перепалки, сотрудникам полиции показалось, что у водителя появились явные признаки наркотического опьянения, сообщает [[linkdirect link_url="https://doradvokat.com.ua/sud-vyznav-pravomirnoyu-vidmovu-vodiya-yihaty-v-medzaklad-dlya-oglyadu-na-stan-narkotychnogo-spyaninnya/"]]Дорожный адвокат[[/link_direct]].

Читайте также: Проверка на состояние опьянения - что нужно знать водителю

Полицейские тут же предложили водителю осмотр на состояние опьянения в ближайшей больнице, после чего, водитель ответил, что он имеет право на прохождение такого осмотра с использованием специальных технических средств прямо на месте остановки. Так как водитель отказался ехать в больницу, на него составили протокол по ч.1 ст.130 КУоАП.

В соответствии с ч.1 ст.130 КУоАП водителя могут оштрафовать за отказ от прохождения проверки на состояние наркотического или алкогольного опьянения. При этом ответственность водитель может понести только в случае соблюдения установленного порядка проведения осмотра.

А вот ч.2 ст.266 КУоАП предусматривает возможно осмотра водителя на состояние алкогольного или наркотического опьянения полицейским с использованием специальных технических средств, а в случае отказа водителя от этой процедуры — осмотр проводится в специальном медицинском учреждении.

В ходе изучения дела, в суде пришли к выводу, что водитель отвечал на вопросы полиции четко и адекватно, а вот полиция не предложила водителю пройти осмотр на месте, а сразу хотела направить его в больницу. Таким образом, суд пришел к выводу, что полицейские нарушили процедуру осмотра и отменили протокол за вождение в нетрезвом виде (Постановление суда от 08.06.2023 по делу №214/137/23).

Напомним, недавно мы рассказывали о том, когда штраф за состояние опьянения считается незаконным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK