ВСУ затрофеили уникальный российский БПМ-97 - фото

Бронемашина только поступила на конвейер весной 2022 года.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ затрофеили уникальный российский БПМ-97 - фото
Автомобиль разрабатывался еще в 1998 году / Twitter

На этот раз бойцам ВСУ удалось захватить в ходе контрнаступления российскую бронемашину БПМ-97 "Выстрел". Очередная техника, полученная ВСУ по "российскому ленд-лизу" почти не имеет повреждений. Единственной нюанс новой бронемашины — гнутое крыло

Читайте также: ВСУ захватили уникальную бронемашину россиян - фото и подробности

КамАЗ-43269 “Выстрел” является сравнительно новым автомобилем, который стал на ковер только в 2022 году. Фото, на котором солдаты ВСУ стоят рядом с новинкой опубликовали на страничке Ukraine Weapons Tracker в Twitter.

“Недавно украинские военные захватили раритетный российский КАМАЗ-43269 “Выстрел”, только “слегка погнутый”, – говорится в сообщении.

Отметим, что изначально БПМ-97 "Выстрел" создавался как легкобронированная машина для применения в качестве штабного, патрульного, разведывательного или санитарного авто. Автомобиль имеет цельнометаллический кузов, который разделен на моторный отсек и десантное отделение. Авто имеет полный привод, при этом машина относительно проста в ремонте, так как использует агрегаты серийного КамАЗ-4326.

На вооружении БПМ-97 "Выстрел" может быть как 12,7-мм пулемет, так и автоматический гранатомёт и даже ПТРК. Несмотря на то, что автомобиль был выпущен в 2022 году, разрабатывался он ещё в 1998, но в силу ряда причин так и не попал в армию сразу. Когда БПМ-97 "Выстрел" все же поступил в войска, то его отдали подразделениям приграничных войск.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как выглядит прорыв автомобилей ВСУ на фронте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK