ВСУ передадут комплекс "Паладин" для уничтожения Шахедов

Автоматические пушки уже успели себя хорошо зарекомендовать в борьбе с БПЛА противника.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ передадут комплекс "Паладин" для уничтожения Шахедов

Недавно на сайте Минобороны Великобритании появилось сообщение о новом пакете военной помощи для Украины. Общая сумма помощи, которую планируют передать Украине в рамках этого пакета - 100 миллионов фунтов стерлингов. Деньги на помощь Украине собирали в Фонде IFU, который действует под патронатом Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Дании, Швеции, Исландии и Литвы.

Читайте также: Почему Украина не закупает системы ПВО - названа причина

Около 2/3 от указанной суммы, это стоимость самоходных зенитных установок MSI-DS Terrahawk Paladin, основная задача которых - отслеживание и уничтожение беспилотников и критической инфраструктуры. Новые "убийцы шахедов" способны своевременно выявлять БПЛА, а также имеют цифровую систему управления огнем для наиболее эффективного уничтожения целей.

 

Отметим, что данная модульная пушка ближнего действия еще не фигурировала ни в одном пакете помощи для Украины. Более того, эту разработку планируют впервые применить в боевых условиях реальной войны. В то же время, пока неизвестно сколько именно таких комплексов передали на нужды Украины.

 

Основное орудие представлено 30-мм пушкой Mk44 Busmaster II. Она способна работать как с обычными боеприпасами, так и с теми, которые имеют программируемый подрыв. Также у модульной системы есть возможность дистанционного управления, что обеспечивает защиту для оператора.

Напомним, что ранее Украине уже передали около 20 немецких комплексов Iris-T и американских Patriot.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK