У новой Audi A5 улучшилась динамика и снизился расход

У новой Audi A5 улучшилась динамика и снизился расход
Audi

У семейства моделей Audi A5 обновился как экстерьер, так и оформление салона и техническая «начинка».В компании говорят, что инженерам удалось добиться большей динамики при возросшей экономичности.

Купе, кабриолет и пятидверный хэтчбек Audi A5 получат новую головную оптику со светодиодами, видоизмененные бамперы и новую решетку радиатора – фейслифтинг должен приблизить облик А5 к экстерьеру моделей, вышедших позже: А1, А8 и, само собой, А6 (последняя новинка Audi в Украине).

За счет новых бамперов габаритная длина Audi A5 увеличилась всего на один миллиметр и на модификации A5 Sportback достигает 4,71 м, а у купе и кабриолета — 4,63 м.

В салоне рестайлинговых машин появится новое рулевое колесо, другой селектор автоматических трансмиссий, модернизированный мультимедийный комплекс MMI, а также новые варианты материалов отделки. Кроме того, для Audi A5 Sportback теперь можно будет заказать в версии с пятью посадочными местами.

В качестве базового силового агрегата для семейства теперь выступает бензиновый 1,8 TFSI, который при возросшей со 158 до 170 л.с. мощности снизил потребление топлива и количество вредных выбросов (до 5,7 л/100 км и 134 г/км). Самым доступным дизельным мотором является 175-сильный 2,0 TDI. Моторы агрегатируются с шестиступенчатой механической КПП. Двухлитровый мотор TFSI мощностью 211 л.с. остался прежним, а новинкой в гамме является трехлитровая «шестерка» с механическим нагнетателем, развивающая 272 л.с.

В Ингольштадте слегка перенастроили заднюю подвеску А5 и применили иные амортизаторы, для того, чтобы "сделать более точным управление и повысить комфорт". Ради той же цели модернизирован электромеханический усилитель рулевого управления и предложены новые колеса. В стандарте А5 комплектуется 17-дюймовыми, а диски размерностью вплоть до R20 доступны в качестве опции.

Не обошел процесс модернизации и самую горячую модель в семействе – S5. Теперь и купе, и кабриолет комплектуются трехлитровым турбо-V6, развивающим 333 л.с. По заявлению разработчиков, несмотря на небольшой проигрыш в мощности (нынешний 4,2-литровый мотор развивает 354 л.с.), новый двигатель экономичнее на целых 20%. При этом он позволяет ускоряться до 100 км/ч за 4,9 с, тогда как нынешний S5 делает то же самое на 0,2 с медленнее.

Европейские дилеры начнут принимать заказы на обновленный Audi A5 в начале сентября, а появления товарных машин стоит ждать к концу текущего года.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK