Эвакуация на своем автомобиле: что нужно знать водителям

Поездка на своем авто в военное время напоминает небольшую спецоперацию.
 |  Автор: Максим Назарук
Эвакуация на своем автомобиле: что нужно знать водителям
Возле границы можно простоять в пробке около суток / Авто 24

При дальних поездках на авто в условиях военного положения стоит учитывать все те же факторы, как и при обычной поездке (маршрут, ночевки, питание и топливо), только просчитывать все придется куда скрупулёзнее. 

Читайте также: Активистов попросили согласовывать установку блокпостов на дорогах

Массовая эвакуация украинцев на своих авто в сторону запада продолжается. Несмотря на то, что уже прошло практически две недели с момента начала войны России против Украины, ситуация на дорогах остается очень напряженной. Сегодня мы расскажем об основных рекомендациях, которые помогут облегчить эвакуационный маршрут в военное время, передает Авто24

  • Маршруты

Читайте также: Что делать с просроченными правами и техпаспортом в военное время

Все основные магистрали, через которые украинцы выезжали на запад, сейчас буквально забиты, а по некоторым направлениям дороги и вовсе разрушены. Направление движения сейчас у всех практически идентичное. Люди едут с востока (Харьковская, Запорожская, Днепропетровской, Донецкая область) на запад. Промежуточными городами очень часто выступают Днепр, Кременчуг, Александрия, Умань и Винница.

Сейчас самые большие пробки наблюдаются возле Умани (от 18 до 60 км), так как в этом районе сливаются эвакуационные потоки сразу с нескольких направлений: Киев (с севера), Одесса (с юга), Харьков, Полтава и Днепр (с востока). Те, кто уже добрался до пункта назначения, советуют не ехать по основным дорогам, которые сразу показывают Google-карты, а искать дороги-дублеры основных направлений.

  • Ночевка

Авто 24
Авто 24

Читайте также: Что должно быть в автомобильной аптечке в военное время

К сожалению, из-за большого наплыва беженцев, люди попросту не успевают доехать до пункта назначения за световой день. Так, очень многим переселенцам нужно где-то останавливаться на ночевку, а то и на две. В данном случае, те кто прошел через процесс эвакуации, советуют за пару часов до подъезда к городу начинать искать в местных группах волонтеров, которые занимаются расселением беженцев. 

Если не удастся найти нормальный отель, то переселенцев могут поселить в больницах, церквях или школах. В таких местах всегда будет питание, а также теплый ночлег, но вот с кроватями в привычном смысле слова может быть напряженка. Если вы въезжаете в город ночью, то на блокпосте нужно назвать точный адрес куда вы направляетесь. Идеальным вариантом будет, если вас встретит волонтер от принимающей стороны прямо на блокпосту. 

  • Питание

С питанием проблем нет. Даже если вы ничего с собой не взяли в дорогу, то во многих крупных городах действуют центры и гуманитарные штабы, которые на безоплатной основе готовы предоставить еду переселенцам, причем речь идет не только о сухпайках, но и полноценном приеме горячей пищи.

  • Топливо

Авто 24
Авто 24

С топливом ситуация достаточно неоднозначная. Так, в населенных пунктах, которые отдалены от горячих точек, где идут постоянные бои, можно найти любое топливо. В то же время, стоит учитывать, что на заправках, как правило, будет очередь в 10-20 машин.

Гораздо хуже ситуация обстоит на трассах, где очереди могут растягиваться на километры, а на АЗС есть далеко не все сорта топлива, да и те что есть имеют ограничения по литражу. Как показывает практика, цены на АЗС находятся на уровне довоенных, но чем ближе авто подъезжают к западной границе, тем выше становятся цены на все виды топлива.


Самые последние новости о ситуации в стране в нашем Telegram-канале


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK