Что лучше, бензин или электричество: сравнение на маршруте Киев-Львов

Ни для кого не секрет, что на дальних расстояниях электрокары уступают машинам с ДВС.
 |  Автор: Максим Назарук
Что лучше, бензин или электричество: сравнение на маршруте Киев-Львов
В нынешних условиях электрокар выигрывает у бензинового авто почти во всем / скриншот

На этой неделе в Украине отменили госрегулирование цен на топливо из-за чего, передвижение на собственном автомобиле стало настоящей роскошью. В таких условиях многие люди начали засматриваться на электрокары, в качестве замены бензиновым авто.

Читайте также: Популярность электрокаров в Украине выросла в 15 раз

С одной стороны такая замена может показаться неплохой идеей, а с другой - авто с электродвигателем имеют некоторые серьезные ограничения. Так, целесообразность покупки электрокаров решили рассмотреть в компании Yasno на примере маршрута Киев-Львов. 

Оценивание проводилось на основе двух параметров: за какое время можно добраться из одного населенного пункта в другой и общая стоимость поездки.

Арифметика достаточно простая. Так, электрокар тратит примерно 20 кВт на 100 километров пути и чтобы проехать расстояние из Львова до Киева, нужно преодолеть расстояние в 550 км, а соответственно потратить 110 кВт⋅час. Стоимость такой поездки для владельца электрокара составит 1155 гривен.

Если же говорить о бензиновом авто, со средним расходом 10 л на 100 км, то ему потребуется 55 литров топлива и при цене бензина в 55 грн/литр, дорога в одну сторону обойдется в 3025 гривен. 

Если раньше в плане времени однозначно выигрывал автомобиль с ДВС, то сегодня ситуация немного изменилась. Заправлять электроавтомобиль все еще относительно долго (около 30-60 минут), в то время как машина с ДВС заправляется всего за пару минут, но учитывая ситуацию с дефицитом, простоять в очереди за бензином можно иногда и несколько часов.

Таким образом можно сделать вывод, что пока в Украине не закончиться дефицит топлива, электрокар становиться более выгодным приобретением даже в условиях поездок на дальние дистанции.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK