Как заменить масло: как поменять масло в двигателе - как правильно заменить масло

Как заменить масло: как поменять масло в двигателе - как правильно заменить масло
vinmag.info

Как заменить масло?

Замена масла в двигателе автомобиля должна происходить согласно техническому регламенту, который указан в инструкции завода-изготовителя. Загрязненное масло приводит к повышенному износу, а значит, и преждевременному выходу из строя любых трущихся деталей двигателя. Поэтому многие автолюбители сталкиваются с вопросом: «Как правильно поменять масло?», ведь порой стоимость этой процедуры в автосервисах и у официальных дилеров довольно высокая.

Конечно, если автомобиль находится на гарантии, то заботиться о том, как поменять масло в двигателе, не стоит. Все работы можно провести в авторизованном сервисе. Вне зависимости от стоимости автомобиля процедура замены масла одинакова, и ее можно провести самостоятельно. Для каждого типа автомобиля предусмотрен собственный ресурс замены масла. Для того чтобы точно знать, как заменить масло в двигателе, в первую очередь необходимо ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к автомобилю.

Как поменять масло в двигателе?

Все современные автомобили, как правило, используют чистую синтетику, но перед заменой лучше удостовериться, какой тип масла рекомендован. Для того чтобы правильно поменять масло, в первую очередь необходимо купить новый топливный фильтр и канистру масла, по объему соответствующую необходимому количеству для вашего двигателя. И лучше покупать его с небольшим запасом, лишний литр не помешает. Под рукой должна быть емкость пластмассовая или металлическая, а также немного ветоши.

Для того чтобы приступить к замене масла, автомобиль необходимо поднять на домкратах или подъемниках, но можно заехать и на эстакаду. В любой инструкции рассказывается, как правильно поменять масло. В первую очередь необходимо открыть капот и снять крышку с заливной масляной горловины. С поддона двигателя откручиваем пробку, не торопясь, предварительно подставив под низ емкость для отработанного масла. После того как оно стечет, необходимо завернуть пробку на место и открутить масляный фильтр.

Как правило, он откручивается руками. В случае затруднений можно использовать специальное приспособление. На место старого фильтра вкручиваем новый и как можно сильнее, так как в любой инструкции указано, как правильно поменять масло, и написано, что неплотно закрученный фильтр приведет к утечке его во время работы двигателя.

Как правильно заменить масло?

Заливать новое масло нужно через горловину, которая расположена под капотом на двигателе, замеряя периодически щупом его количество, так как перелив может привести к выходу из строя манжет коленчатого вала. Если ваш автомобиль имеет большой пробег, то нужно знать, как правильно заменить масло в двигателе, который может быть загрязнен различными технологическими осадками. Для этого необходимо к комплекту фильтра и самого масла купить специальную промывку, которая позволит удалить часть загрязнений в поршневой группе двигателя.

Любая инструкция, в которой написано, как правильно заменить масло, расскажет вам о том, что промывку заливают в «старое масло» и дают двигателю поработать на холостом ходу не более десяти минут. Эта процедура позволит улучшить эксплуатационные характеристики автомобиля, так как очищающие элементы таких присадок позволят удалить большинство твердых отложений. Далее происходит слив отработанного масла, замена фильтра и непосредственно замена масла.

Сегодня практически любая инструкция, которая рассказывает, как заменить масло в двигателе, рекомендует использовать вакуумный способ слива масла. Это экологически чистый вариант замены масла, однако при использовании вакуумного оборудования потребуется наклонить автомобиль, чтобы улучшить отток отработанной жидкости. Вопрос совместимости масел также раскрывается в инструкциях о том, как правильно поменять масло, а также в них можно найти полезную информацию о присадках и очистителях, которые рекомендует производитель автомобилей для вашей модели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK