Что нужно проверить в автомобиле перед наступлением холодов - список

Зима и морозные деньки, это испытание не только для человека, но и для автомобилей.
 |  Автор: Максим Назарук
Что нужно проверить в автомобиле перед наступлением холодов - список
В зимнее время автомобиль поддается серьезным испытанием / EPA/UPG

Уже вскоре украинские автомобилисты столкнутся с серьезным испытанием в виде зимних холодов. Чтобы автомобиль не разу ни подвел за несколько зимних месяцев, водителю стоит заранее подготовить его к холодам. При этом, в 2022 году стоит учитывать, что зимой в Украине могут быть перебои с электричеством и теплом.

Если говорить, что необходимо проверить в автомобиле перед наступлением холодов, то список выглядит так:

Зимняя резина

Читайте также: Нужное ли запасаться топливом на зиму - мнение эксперта

Несмотря на то, что зимы в последнее время в Украине относительно мягкие, все равно стоит позаботиться о том, чтобы у машины был комплект зимних колес на случай серьезных холодов и снежной погоды. Зимняя резина поможет улучшить сцепление колес с дорогой, улучшить управляемость и сократит тормозной путь, что будет положительно сказывать на общей безопасности авто на дороге.

Давление в шинах

Соответствие типа резины погоде за окном, это далеко не единственный нюанс, на который стоит обратить внимание в плане колес. Помимо правильной резины, для безопасного вождения требуется также поддерживать правильное давление в шинах. Так, если перекачать колеса, то пятно контакта колес с дорогой уменьшиться, а если не докачать, то у автомобиля ухудшиться управляемость.

Аккумулятор

Ни для кого не секрет, что зимой емкость аккумулятора немного уменьшается. Таким образом, стоит проверить аккумулятор и если он до этого уже был "при смерти", то обязательно заменить его на новый. Также можно приобрести чехол для аккумулятора, чтобы защитить его от потери емкости в период сильных морозов.

Технічні рідини

Читайте также: Когда лень чистить машину: как не нужно ездить по дороге зимой, видео

В зимнее время, из-за холодов масло замерзает и становится более вязким, что приводит к перегреву двигателя. Стоит учитывать, что подобная ситуация с маслом наблюдается только при температуре меньше 10 градусов мороза. Если говорить об антифризе, то в большинстве современных авто его заливают с завода и он обеспечивает стабильную работу двигателя и отвод тепла без вмешательства владельца. Доливать или менять антифриз требуется только в том случае, если система негерметична или с системой проводили определенные работы и в авто требуется долить охлаждающую жидкость.

Топливо

Зимой топливный бак автомобиля в идеале держать почти полным, чтобы риск появления конденсата в баке был минимальным. Также для автомобилей с дизельными двигателями стоит позаботиться о подходящем "зимнем" топливе, которое облегчает пуск двигателя зимой.

Стеклоочистители и обогрев/обдув лобового стекла

Зимой стекла автомобиля могут запотевать и если с боковыми и задним стеклом в авто ситуация не особо критичная, то лобовое — это безопасность водителя и пассажиров. При этом стекло нужно не только обдувать изнутри, чтобы не образовывался конденсат, но и очищать снаружи от снега и осадков. Если стеклоочистителя начали "полосить", то следует срочно заменить их на новые, чтобы во время сильных снегопадов видимости с места водителя ничего не препятствовало.

После проверки автомобиля, также стоит приготовить зимний набор вспомогательных средств, которые можно использовать в дальней дороге. 

  • фонарик;
  • лопата;
  • скребок со щеткой для уборки снега;
  • размараживатель;
  • трос;
  • провода для прикуривания;
  • знак аварийной остановки;
  • теплые вещи и минимальный запас воды и еды на случай непредвиденной ситуации.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, какие авто идеально подходят для украинской зимы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK