На чем можно сэкономить при обслуживании авто во время войны

Каждый визит на СТО даже в мирное время - ощутимый удар по кошельку владельца, не говоря уже о военном времени.
 |  Автор: Максим Назарук
На чем можно сэкономить при обслуживании авто во время войны
Многие несерьезные работы по авто можно сделать своими руками / EPA/UPG

В условиях войны и роста курса доллара, содержать автомобиль в Украине стало достаточно проблематично. Так, цены выросли как на детали, так и на услуги работников СТО. В такой ситуации, многие водители ищут, как можно сэкономить. В данном вопросе стоит быть очень аккуратным и знать, на каких узлах и агрегатах все же можно немного сохранить свои кровные, а какие элементы авто стоит обслуживать строго в соответствии с инструкцией.

О том, на чем все же можно сэкономить при обслуживании автомобиля в условиях войны рассказал Михаил Колодочкин. 

Топливо

Читайте также: 100 гривен за литр топлива - в Нацбанке дали неутешительный прогноз

Когда речь идет о топливе, то это та статья расходов, на которой можно прочувствовать самую существенную экономию. Чтобы добиться уменьшения расхода топлива, стоит помнить о трех пунктах:
  • ездить нужно по минимуму;
  • во время поездок нужно выбирать идеальный маршрут и время;
  • водителям стоит использовать максимально спокойный стиль вождения. 

Газ вместо бензина

Чуть ли не со времен получения Украиной независимости, между водителями идут споры, что все таки лучше, бензин или газ. В данном случае стоит смотреть по ситуации. Если пробег автомобиля в год не превышает 10 000 километров, то смысла ставить газ попросту нет. В случае, если несколько тысяч километров вы наезжаете всего за месяц, то газовая установка окупиться чуть ли не за полгода.

Помимо перехода на газ, многие водители задумываются о заправке более низкооктанового топлива или же спиртового бензина. В данном случае стоит четко понимать особенности конструкции своего мотора. Так, некоторые "американцы" без проблем перетравливают спиртовой бензин, если на двигателе есть пометка "flex fuel", в то же время с виду простые и надежные двигатели на французских малолитражках очень требовательны к качеству топлива и на низкооктановом бензине они просто не поедут.

Обслуживание авто

Читайте также: "Осенние" ошибки водителей, которые допускают даже профессионалы

Ремонт — почти всегда больная тема для автолюбителей. Тут стоит сохранять золотую средину. Не нужно бросаться во все тяжкие и ехать к гаражным мастерам ради экономии, как правило, оптимальный вариант это ограничиться хорошим неофициальным СТО, которое имеет направленность по конкретной марке или даже конкретной модели автомобилей.

Если вы разбираетесь в строении авто, на сервис можно приезжать со своими материалами, так получиться сэкономить еще примерно 20% на покупке запчастей. При этом стоит помнить, что часть работ можно выполнить самостоятельно, если есть желание, место и навык ремонта автомобиля.

Технические жидкости

В данном случае работает тот же принцип, что и с обслуживанием авто. Так, в большинстве машин можно отказаться от фирменных масел, антифриза и других жидкостей, но при этом не стоит покупать автомобильное масло где-то на АЗС посреди трассы или в огромном продуктовом супермаркете, где можно найти все от автотоваров, до одежды. Идеальным вариантом экономии тут будет покупка фирмового аналога, который имеет хорошие отзывы. При покупке масла также стоит помнить, что в идеале это нужно делать в магазинах, которым вы доверяете, так как иногда встречаются случаи подделки масла именитых брендов.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, какая скорость является оптимальной для автомобиля, чтобы добиться минимального расхода топлива.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK