Как вытащить машину из снега - инструкция

В зимнее время водителей ждет множество сюрпризов и сложных ситуаций на дороге.
 |  Автор: Максим Назарук
Как вытащить машину из снега - инструкция
В зимний период, водителю всегда стоит иметь под рукой лопату / depositphotos

В последнее время в Украине резко ухудшились погодные условия и сильные снегопады наблюдаются почти каждый день. При такой погоде, коммунальщики попросту не успевают расчистить и убрать с дорог весь снег, поэтому водители могут застрять на некоторых дорогах. В данном случае главное не паниковать и четко понимать алгоритм действий на заснеженной дороге.

Читайте также: Как можно разморозить омыватель в бачке - 5 лайфхаков

В идеале избегать мест, где машина может застрять в снегу и без необходимости не выезжать в такую погоду в принципе и ни выезжать на не расчищенные улицы и стоянки в частности. В то же время, бывает такое, что водитель подойдя к авто после долгого перерыва видит, что машина превратилась в сугроб. В данном случае стоит действовать по следующему алгоритму:

  • Очистка машины. Перед началом поездки авто стоит очистить максимально тщательно, а именно очистить от снега и льда все стекла (в особенности лобовое и заднее). Очистить от снега открывающиеся элементы авто (в первую очередь двери и багажник), чтобы при открытии снег не попал в салон. Очистить крышу авто, чтобы снег во время поездки не съехал на лобовое или же не упал на соседние машины. Также, при наличии лопаты, стоит по максимуму расчистить пространство вокруг автомобиля, чтобы выехать с паркоместа было максимально просто. 
  • Начало движения в снегу. Если с первых секунд водитель чувствует, что авто начинает буксовать. На механике стоит попробовать поехать со второй передачи, чтобы исключить пробуксовку колес, на автомате нужно максимально плавно нажимать на педаль газа. В случае, если автомобиль все равно не может выбраться с места, где он стоял, стоит попробовать его раскачать небольшими толчками вперед и назад (стоит быть очень аккуратным, чтобы автомобиль не загруз в снегу еще больше).
  • Использование траков. Иногда даже раскачкой выбраться с места стоянки не получиться. В таком случае, стоит подложить под колеса что-то твердое. В идеале, если это будут специальные траки для езды по снегу. Если у водителя нет ничего похожего в багажнике, то можно попытаться просто найти ровный твердый предмет (ветки, камень, кирпич и т.п.) В отдельных случаях можно приподнять авто на домкрате, положить что-то под колесо и попробовать выехать из снежного плена таким образом.
  • Спуск давления в шинах.  Сразу предупредим, что этот метод является одним из самых спорных и действует только в ряде специфических ситуаций. Так, если снег свежий и рыхлый, то тогда действительно можно немного приспустить колеса, чтобы улучшить проходимость авто. В то же время, если снег уже укатанный и твердый, то необходимо из него выбираться только на накачанных колесах. Также стоит не забыть подкачать колеса после того, как вы выбрались из снежной ловушки.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как правильно очистить стекла автомобиля перед тем, как отправляться в дорогу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK