Как можно разморозить омыватель в бачке - 5 лайфхаков

С приходом холодов многие водители столкнулись с тем, что система омывателя лобового стекла резко перестала работать.
 |  Автор: Максим Назарук
Как можно разморозить омыватель в бачке - 5 лайфхаков
Кататься по зимним дорогам без стеклоомывателя достаточно проблематично / ЗаРулем

При небольших пробегах автомобиля, жидкость стеклоочистителя расходуется достаточно медленно. Таким образом, некоторые водители попадают в ситуацию, когда на момент минусовой температуры у них в бачке все еще находится летняя жидкость для очистки лобового стекла. Самый плохой вариант, который можно представить — замерзший "летний" омыватель прямо в бачке.

Но даже в этом случае не стоит отчаиваться, ведь есть несколько действенных способов, как можно разморозить "омывайку".

Теплый гараж

Читайте также: ТОП-5 лайфхаков для водителя, как продлить срок службы авто

Идеальным вариантом будет поставить разогретый автомобиль после поездки сразу в теплый гараж, где температура не опускается ниже 0. В такой ситуации, замерзшая жидкость вернется к своему исходному состоянию в кратчайшие сроки без какого либо вмешательства. В то же время, такая возможность есть далеко не у всех.

Кипяток

В зависимости от объема бачка с омывайкой и количества замерзшей жидкости, в бачок просто можно налить кипятка. Но стоит быть аккуратным, ведь такой способ поможет только в том случае, если количество замерзшей омывайки небольшое и после этого автомобиль какое-то время будет ездить, а потом, водитель зальет в бачок зимний омыватель, ведь при остывании горячая вода снова рискует превратиться в лед. Также стоит помнить, что из-за резкого перепада температур бачок может лопнуть.

Теплый зимний омыватель

Читайте также: Как подготовить машину к осени - 5 лайфхаков для водителя

Одним из лучших вариантов в домашних условиях будет подогреть зимний омыватель и залить его в бачок с летним. При несильных морозах можно использовать микс зимнего и летнего омывателя, постепенно доливая зимний, при сильных - после размораживания летнего омывателя стоит откачать из системы получившуюся жидкость и залить полноценный зимний омыватель.

Теплый спирт/водка

Найти чистый спирт может быть достаточно проблематично, поэтому его можно заменить и обычной водкой. Подогретый алкоголь прекрасно справится с размораживанием омывайки в бачке, но стоит помнить, что его ни в коем случае нельзя доводить до кипения, так как тогда, что спирт, что водка потеряют свои свойства.

Фен

Читайте также: Как защитить кузов автомобиля в условиях войны - лайфхак

Нагреть замерзший омыватель можно и при помощи фена, но тут стоит быть осторожным. В идеале использовать бытовой домашний фен, но при его отсутствии можно воспользоваться и строительным. Главное помнить, что фен нельзя подносить слишком близко к бачку, так как тот может его расплавить. 

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, почему на автомобиле желтеют фары в зимнее время года и как этого избежать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK