Нужна ли регистрация мопеда или скутера в Украине - что говорит закон

Дешевизна при покупке и простота в управлении заставляют многих задуматься, а нужно ли регистрировать мопед и скутер в Украине.
 |  Автор: Максим Назарук
Нужна ли регистрация мопеда или скутера в Украине - что говорит закон
Практически все мопеды и скутеры в Украине подлежат регистрации / ГСЦ МВД

Если речь идет о регистрации мопеда или скутера в Украине, то для начала придется разобраться в некоторой терминологии ПДД. В МВД уже не единожды заявляли, что для управления мопедом или скутером нужны права категории А1, а сам мопед нужно оформить согласно законодательству и получить на него техпаспорт.

Читайте также: Регистрация авто в Украине: номера больше не привязаны к области

В то же время, в среде владельцев подобной техники есть устойчивый миф о том, что регистрировать двухколесные транспортные средства, если на них не выезжаешь на трассу, необязательно. 


Нужно ли регистрировать мопед или скутер в Украине


ГСЦ МВД
ГСЦ МВД

Читайте также: Названы штрафы для мотоциклов, мопедов и скутеров в Украине

Чтобы разобраться в этом вопросе обратимся к ПДД. Так, п.п.30.1 предусматривает обязательную регистрацию всех механических транспортных средств в течение 10 дней после их приобретения, получения или переоборудования. Далее п.п.2.9 ПДД запрещает управлять транспортным средством, не зарегистрированным в сервисном центре МВД.

В свою очередь подпункт 2.1 ПДД предусматривает, что водитель механического транспортного средства, должен иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и регистрационный документ на транспортное средство.

Чтобы понять, нужно ли регистрировать мопед или скутер, нужно разобраться в том, что такое механическое транспортное средство:

Механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение с помощью двигателя. Этот термин распространяется на тракторы, самоходные машины и механизмы, а также троллейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью свыше 3 кВт.



Непосредственно мопед, в ПДД определяется, как:

Мопед — двухколесное транспортное средство, имеющее двигатель с рабочим объемом до 50 см3 или электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Таким образом можно сделать вывод, что и мопед и скутер нужно регистрировать в сервисном центре если у них установлен ДВС любой мощности или электродвигатель мощностью от 3 до 4 кВт.

Если же мощность электродвигателя более 4 кВт, то такое ТС также нужно регистрировать, но оно уже относится к категории А - мотоциклы.


Регистрация скутера или мопеда в Украине - детали


ГСЦ МВД
ГСЦ МВД

Для того чтобы зарегистрировать мопед или скутер в СЦ МВД нужно предоставить следующие документы:

  • паспорт
  • ИНН
  • договор купли-продажи
  • сертификат соответствия транспортного средства

Штрафы за незарегистрированный скутер и мопед в Украине


В зависимости от ситуации, штраф за незарегистрированный мопед может быть выписан по следующим статьям КУоАП.

  • ч.6 ст.121 КУоАП управления водителем транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (штраф 850 грн, при этом сам мопед могут забрать на штрафплощадку).
  • ч.7 ст.121 КУоАП  повторное в течение года совершение нарушения предусмотренное ч.6 ст.121 КУоАП (штраф 1 700 грн. или общественные работы на срок от 30 до 40 часов, с изъятием транспортного средства или без такового)

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK