Как понять, можно ли ехать на авто после обстрела - инструкция

Иногда, после попадания под обстрел на автомобиле, на нем больше невозможно продолжать движение.
 |  Автор: Максим Назарук
Как понять, можно ли ехать на авто после обстрела - инструкция
Большинство средств поражения современной войны "смертельны" для автомобиля / EPA/UPG

Сегодня многие украинцы вынуждены использовать собственные авто с целью эвакуации семей в безопасные регионы или же для ежедневных поездок в магазин и на работу.

Читайте также: Как нужно передвигаться по дороге после авианалета: советы водителям

Учитывая сегодняшнюю ситуацию, даже в глубоком тылу нельзя быть на 100% уверенным, что авто не попадет под обстрел. При этом повреждения могут быть разной степени тяжести и в некоторых случаях, авто еще можно использовать, несмотря на неопрятный внешний вид, сообщает Авто 24.

После того как человек вышел к авто и увидел, что машине здорово досталось в результате обстрела, главное не паниковать. Итак, вот несколько ключевых моментов, которые нужно оценить перед началом движения:

Читайте также: Как следует себя вести при пересечении блокпоста: инструкция от ВСУ

  • Деформированная крыша. Если на автомобиль ничего не падало сверху, а крышу все равно повело, то это означает, что кузов автомобиля полностью утратил свою геометрию. В таком случае машину восстановлению уже не подлежит. 
  • Деформированная боковина. В первую очередь речь идет о стойках, на которые навешиваются двери. В отличие от крыши, данные повреждения поправимы, но стоит понимать, сможете ли вы найти мастера в ближайшее время.
  • Не закрывается дверь. В долгосрочной перспективе, чинить и приводить такое авто в идеал - очень дорогое и, как правило, нерентабельное удовольствие. В то же время, если авто может продолжить движение, то его еще можно будет эксплуатировать.
  • Пожар. В большинстве случаев, после пожара машина уже не подлежит восстановлению, ведь во время пожара сам металл из которого сделан автомобиль, теряет свои свойства. В то же время, стоит учитывать, что в отдельных случаях ремонт автомобиля после пожара возможен (к примеру, если возгорание было локальным и достаточно небольшим и пришлось только на моторный отсек.
  • Физически поврежденный двигатель. Самое ценно в двигателе - блок и головка блока, поэтому если эти элементы целые, то все остальное навесное оборудование можно заменить. 

В то же время, есть ряд повреждений, после которых машина теряет свою привлекательность, но остается технически исправным транспортным средством, которое может довезти вас из точки А в точку Б.

Читайте также: Без запчастей: как починить автомобиль в условиях военного времени

  • Выбитые окна. В автомобиле можно с относительной легкостью заменить все стекла, даже лобовое, поэтом поэтому побитые стекла это неприятная, но решаемая проблема.
  • Пробоины от пуль и мелких осколков. Если такие пробоины пришлись на навесные элементы кузова, то переживать не стоит вовсе, ведь всю "облицовку" автомобиля можно относительно легко заменить.
  • Помятые панели кузова. Если внешние панели кузова помяло в результате взрыва или столкновения с тяжёлым предметом, то дальнейшая эксплуатация авто определенно не будет большой проблемой.
  • Разбиты бамперы, светотехника, облицовка радиатора. Если машина осталась на ходу, то можно смело продолжать движение, учитывая, что без фар не стоит передвигаться ночью.
  • Пробиты радиаторы. Если у авто пробиты радиаторы, то это относительно хороший исход. С одной стороны уехать с места обстрела своим ходом вы не сможете, а с другой - ремонт подобной неисправности - относительное легкое мероприятие.

Самые последние новости о ситуации в стране в нашем Telegram-канале


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK