На базе Saxon разработали две версии бронеавтомобиля для АТО

На часть машин установят пулеметы, часть будут санитарными.
На базе Saxon разработали две версии бронеавтомобиля для АТО
autoconsulting.com.ua

Специалисты завода Маяк по заданию Укроборонпрома разработали уникальный комплект крепления для установки на бронированные машины SAXON пулемета КТ-7,62. Благодаря разработке уже в ближайшее время Saxon получат необходимое вооружение и смогут использоваться в зоне АТО.

Читай также: Украинские волонтеры называли плюсы и минусы броневика Saxon (фото)

Пулемет КТ - 7,62 предназначен для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Устанавливается в открытых люках всех видов бронированной техники и в проеме двери вертолетов, имеет ручное управлением огнем с помощью гашетки.

Благодаря специальной установке, на Saxon эти пулеметы будут иметь угол вертикального обстрела от -10° до + 45°, горизонтальной - 180°. Боевая скорострельность - 250 выстрелов в минуту. Прицельная дальность - 1300-2000 м, эффективный огонь из пулемета - на расстоянии до 1000 м, а максимальная дальность полета пули - 3800 м. 

Читай также: Первые бронемашины Saxon уже прибыли в зону АТО (фото)

Кроме того, предприятия Укроборонпрома готовы переоборудовать необходимое количество этих бронеавтомобилей с боевой до санитарной модификации. Saxon довольно быстрые и мобильные для того, чтобы безопасно вывозить раненых. 

Напомним, что контракт на закупку этих бронеавтомобилей было подписано в декабре прошлого года. Стоимость одного Saxon составляет около 50 тыс долл. США. Ближайшие мировые аналоги достигают цен от 400 тыс. евро.

Добавим, в начале марта под Киевом при транспортировке перевернулся один из Саксонов, погиб человек.

Видео - Испытания Saxon в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK