Джойстики, кнопки и шайбы: самые необычные селекторы режимов АКПП

Автопроизводители некоторых авто, готовы идти на все, лишь бы доказать своим клиентам, что их машины являются наиболее эксклюзивными и необычными
 |  Автор: Максим Назарук
Джойстики, кнопки и шайбы: самые необычные селекторы режимов АКПП
Фантазия дизайнеров, практически безгранична / autoblog.com

Селектор переключения режимов в автоматической коробке передач вещь достаточно банальная. В то же время, некоторые автопроизводители не прочь уйти от стереотипов в погоне за оригинальностью.

Читайте также: Подборка самых странных опций в автомобилях всех времен: фото

В последнее время, дизайнеры и инженеры уделяют все больше времени на разработку и внедрение самых сумасшедших переключателей режимов P/R/N/D. Поэтому представляем вам подборку самых необычных переключателей коробки передач от Autoblog.

  • Моностабильный переключатель

drive2.ru
drive2.ru

Впервые такой селектор появился еще на автомобилях BMW ближе к концу 2000-х. В то же время, сегодня подобный селектор можно найти на таких автомобилях, как Alfa Romeo, Audi, Cadillac, Chevrolet, Jaguar, Land Rover, Mercedes-AMG, Mini, Nissan, Infiniti, Volvo и Polestar.

  • Уменьшенный моностабильный переключатель

Infocar
Infocar

Читайте также: Названы самые полезные и бесполезные опции в автомобиле: список

Несмотря на то, что визуально данный переключатель выглядит немного иначе, чем его предшественник, принцип его работы остался точно таким же. Сейчас подобные переключатели можно найти в автомобилях группы VAG (Audi S3, Porsche 911, Volkswagen Golf R и т.д.).

  • Поворотная шайба

drive2.ru
drive2.ru

Шайба заменяет собой обычное движение рычага вперед-назад на вращающиеся движения. В некоторых авто шайба может "уезжать" и прятаться в центральной панели, когда автомобиль заглушен. Сегодня подобный "джойстик" для АКПП можно встретить на машинах Chrysler Pacifica, Dodge Ram, Jeep Grand Cherokee и Wagoneer.

  • Переключатель на стойке руля нового поколения

drive2.ru
drive2.ru

Читайте также: Названы самые необходимые опции в авто во время коронавируса: список

Изначально такой тип переключения появился на автомобилях Mercedes-Benz, откуда перекочевал в Tesla и Lucid. Стоит отметить, что данная система имеет защитную функцию и не будет переключать режим коробки, если владелец на ходу задел эту ручку вместо включения дворников.

  • Переключение передач кнопками

Infocar
Infocar

Один из самых специфичных видов переключения АКПП. Раньше кнопки-передачи были фирменной фишкой автомобилей семейства Aston Martin, но сегодня нечто подобное можно встретить и в топовых версиях Hyundai, а также в Jaguar I-Pace.

  • Джойстик

drive2.ru
drive2.ru

Читайте также: Названы самые полезные опции, которые "перекочевали" на бюджетные авто

Один из самых специфических типов переключателя АКПП, который особо не прижился в автоиндустрии. Подобный селектор остается отличительной чертой автомобилей Toyota Prius. Данный переключатель может также иметь специальный режим "B", который обеспечивает торможение двигателем при движении вниз по склону.

  • Переключения "силой мысли"

ixbt.com
ixbt.com

Некоторые Tesla Model S после последнего обновления получили возможность "предугадывать" передачу, которую захочет включить водитель. Никакой магии тут нет, все упирается в то, что автомобиль анализирует препятствия перед собой с помощью сенсоров и может сам выбирать передачу. В то же время, традиционный селектор АКПП на руле у Tesla также в наличии.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK