Что делать, если таксист домогается и везет не туда

Что делать, если таксист ведет себя неадекватно и подозрительно, хамит или домогается. Как можно наказать водителя такси в Украине.
 |  Автор: Максим Назарук
Что делать, если таксист домогается и везет не туда
В последнее время, иногда просто страшно садиться в такси (иллюстративное фото) / скриншот

Сегодня сфера такси развивается небывалыми темпами, особенно в больших городах. Это порождает серьезную проблему, а именно, в общей массе таксистов появляются люди с весьма сомнительной репутацией.

Читайте также: GTA по-киевски: пассажир угнал автомобиль у водителя такси

Ежедневно проверяя ленту новостей, можно убедиться, что некоторые таксисты не совсем адекватны. К сожалению, понять с первого взгляда насколько вменяемым является ваш будущий водитель - нереально. Сегодня Bigmir)Авто расскажет о том, как себя вести, если таксист ведет себя неадекватно.


Что делать, если таксист неадекватный - хамит, грубит или угрожает


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Водитель такси Bolt попал в аварию из-за пассажирки: подробности

Первое с чего стоит начать - понять, как работает таксист. Если перед вами таксист с лицензией и из приличной компании, то они, как правило, ведут себя нормально, ведь боятся потерять свое место в компании. 

Основная же загвоздка заключается в том, что в такси, как правило, работают водители без лицензии, на которых практически нет законных рычагов давления. В таком случае, единственное, что может сделать пассажир - пожаловаться в компанию-посредника или же диспетчеру. 

Если вы видите, что нормального диалога с таксистом не получается, то лучше попросту закончить разговор, чтобы не усугублять ситуацию. В случае, когда это не помогло и ситуация накаляется, то можно скинуть родственникам или знакомым марку, модель, цвет и номер автомобиля в котором вас везут, чтобы они либо сами приехали вам на помощь, либо позвонили в полицию.

Когда таксист начинает грубить или угрожать, для начала стоит попросить его остановить машину. Если же таксист этого не сделал, то нужно вызывать полицию. Как правило, одного звонка в 102 может быть достаточно, чтобы припугнуть таксиста и остудить его пыл.

Если же таксист не реагирует на ваши просьбы и блокирует двери, то нужно подготовиться к самообороне, а также попытаться выбраться из авто при первой возможности. Так, в случае, когда дверь заблокирована, сзади всегда есть маленькая ручка или язычок, которые разблокируют двери. После того как дверь будет разблокирована, при первой остановке авто нужно выбраться из салона и бежать за помощью. 


Что делать, если таксист везет не туда и домогается


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Поездка на такси Uber обошлась парню в 455 долларов: новый антирекорд

Несмотря на популярное заблуждение, с подобным сталкиваются как пассажиры девушки, так и пассажиры мужчины. Первое, что стоит запомнить - нельзя угрожать таксисту и пытаться его припугнуть своими связами или средствами индивидуальной защиты (газовый баллончик, ножик и т.п.). Если неадекват за рулем уже решил везти вас не по тому маршруту, то вместо того, чтобы поднимать панику, лучше сделать вид, что вам плохо.

Довольно эффективным считается сказать, что вас тошнит и попросить водителя остановить иначе вы запачкаете ему машину. Помимо этого стоит помнить, что от таксистов нельзя принимать никакие угощения, ведь в конфет и даже воду могут подмешать особые препараты, которые делают человека беспомощным и его можно спокойно обокрасть или вывезти в укромное место.


Как наказать таксиста в Украине


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Смертельное мото-ДТП в центре Киева из-за водителя такси: видео

С наказанием же ситуация и вовсе обстоит очень печально. Если таксист вам серьезно нахамил или же повез не по тому маршруту, то единственное, что вы можете сделать как пассажир - обратиться к диспетчеру. В лучшем случае вам принесут извинения и дадут "промокод" на скидку для дальнейших поездок. В худшем - попросту скажут, что водитель это наемный рабочий и они не несут за него ответственности.

Если же в такси у вас случился конфликт с рукоприкладством, то тогда уже можно обращаться в полицию, где зафиксируют побои и дальше возбудят против таксиста уголовное производство. За подобные выходки, таксисту может грозить даже реальный срок.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK