Электрокар поставил новый мировой рекорд - 1,4 секунды до 100 км/час

Электрокары сделали настоящую революцию в плане динамики в современных автомобилях.
 |  Автор: Максим Назарук
Электрокар поставил новый мировой рекорд -  1,4 секунды до 100 км/час
Серийные электрокары могут разгоняться до "сотни" не быстрее, чем за 2-3 секунды / скриншот

Для обычного бензинового или дизельного автомобиля динамикам на уровне разгона до 100 км/час за 10 секунд и меньше уже кажется достаточно неплохим показателем. В то же время, в мире электромобилей, даже весьма простых, время разгона до сотни сокращается примерно до 5 секунд, не говоря уже об автомобилях рекордсменах...

Читайте также: Лучшие подержанные электрокары из Китая в Украине - ТОП-5

На днях в Германии был зафиксирован новый рекорд разгона до 100 км/ч среди автомобилей на электротяге. Так, 20 студентов Университета Штутгарта из команды GreenTeam создали электрокар, который смог разменять первую "сотню" за 1,416 секунды. Подобный результат позволил электрокару получить запись в книге рекордов Гиннеса.

Отметим, что предыдущий рекордсмен появился в Швейцарии и его создала команда AMZ Racing. На тот момент рекорд остановился на отметке в 1,5 секунды. После постройки, команда тестировала свой самый быстрый автомобиль в мире на полигоне Bosch в Реннингене. Автомобиль является сверхмалым и рассчитан только на одного человека.

Вес авто - 145 килограммов, чего удалось добиться благодаря кузову из карбона. В движение машину приводит 241-сильная установка и полный привод, что дает пиковое ускорение на уровне 2,5 g, когда в автомобилях “Формулы-1” этот же показатель находится на уровне 2 g.

Напомним, что недавно в сети появилась информация о том, что пикапы Tesla научат плавать, но эта информация пока не подтверждена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK