В Украине падают цены на топливо - что говорят эксперты

По прогнозам людей связанных с топливными рынками, удешевление топлива продлиться еще относительно недолго.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине падают цены на топливо - что говорят эксперты
Уже в феврале цены снова пойдут в рост / скриншот

В последнее время ценник на топливо в Украине в розничных продажах продолжает падать и это несмотря на рост котировок на внешних рынках. Сейчас ключевыми факторами падения цен на топливо являются высокие темпы поставок, а также большая конкуренция между разными сетями АЗС. В то же время, эксперты прогнозируют, что тенденция к удешевлению топлива уже в феврале изменится и цены пойдут в рост, сообщает Дело.

Читайте также: Стоит ли ждать дефицита топлива из-за роста числа генераторов в Украине

Аналитик издания "НафтоРинок" Александр Сиренко отмечает, что за неделю с 16 по 22 января в Украине наблюдался спад цен  на топливо под давлением оптовых цен образовавшихся в результате переизбытка нефтепродуктов. В среднем ценник для розничных покупателей снизился от 1 до 3 гривен за литр в зависимости от топлива и бренда АЗС.

Также эксперт уверен, что большие игроки рынка топлива в Украине вскоре снизят цену еще на 1 гривну за литр в попытке переманить потенциального покупателя. В то же время, данная ситуация является временной и из-за перенасыщения топливом и неспокойной ситуации на рынке (речь идет об угрозе ракетных обстрелов), трейдеры попытаются продать остатки топлива как можно скорее.

А вот следующие партии уже будут закупать по завышенным ценам, которые сформировались из-за роста цены за баррель нефти. Уже на этой неделе цены пойдут в рост, но речь идет только о ценах в оптовых закупках, изменения цены на топливо в рознице стоит ожидать не раньше 10 февраля, считает директор группы "Прайм" Сергей Леушкин.

Напомним, что мы уже рассказывали об удешевлении всех видов топлива на прошлой неделе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK