Авто с ДВС исчезнут с европейских дорог к 2035 году

В ближайшем будущем Европа может стать первым регионом в мире, где будут использоваться исключительно электрокары.
 |  Автор: Максим Назарук
Авто с ДВС исчезнут с европейских дорог к 2035 году
Речь идет о запрете продажи новых автомобилей с ДВС / depositphotos

На днях в Европарламенте утвердили новые цели о сокращении выбросов CO2 для новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта. Соответствующая информация содержится в пресс-релизе Европейского парламента.

Читайте также: Концерну Volkswagen грозит огромный штраф за обман экологов

Так, 340 депутатов проголосовало "за" инициативу, 279 - "против" и 21 воздержался. Новое законодательство будет регулировать путь к нулевым выбросам CO2. При этом стоит отметить, что новый документ касается пока только легковых авто и легкого коммерческого транспорта, никаких норм для грузовиков и автобусов пока не устанавливают.

Главная цель нового документа, к 2035 году сократить выбросы CO2 на 100% в сравнении с 2021 годом. При этом законодательство предусматривает и промежуточные цели к 2030 году. Тут показатели менее амбициозные и составляют 55% для легковых авто и 50% для автобусов. 

Теперь, после голосования на пленарном заседании Европарламента, текст должен быть официально одобрен Советом ЕС перед публикацией в Официальном журнале ЕС.

Напомним, что в свое время в Украине также подымали вопрос об ограничении на передвижение дизельных авто, но тогда решение так и не было принято.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK