ВСУ превратили старую BMW в РСЗО - видео

Украинские мастера умеют подходить к доработке автомобилей с весьма неожиданной стороны.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ превратили старую BMW в РСЗО - видео
Самодельная реактивная артиллерийская установка уже успела себя успешно показать в бою / screenshot

На днях в сети X появилось видео работы очень необычной установки, опубликованное ВСУ. На опубликованных кадрах показано, как часть реактивной системы залпового огня "Град" установлена на BMW 3-й серии, выпускающая три выстрела в сторону врага. Судя по описанию, это произошло рядом с Бахмутом, сообщает Авто 24.

Читайте также: Зачем для "нужд ВСУ" ввозят Porsche Cayenne и Audi Q7

114-я бригада украинских военных осуществляет огневую поддержку, обстреливая российские позиции к востоку от Клещиевки при помощи РСЗО "Град" калибром 122 миллиметра. Подобные модификации давно используются в ВСУ, хотя ранее их чаще устанавливали на пикапы. Однако установку РСЗО на легковом автомобиле обнародовали исследователи из OSINT technical впервые.

Интерес представляет также то, как создаются волонтерские мини-грады для пикапов. Не только мини-грады устанавливают на автомобили. Чаще всего на турель монтируют обычный или зенитный пулемет для удобства использования на пикапах. Это дает возможность быстро подъехать к месту скопления врага или обстрелять летящий дрон. Автомобили могут быть самыми разными.

Например, чешские волонтеры предоставили украинским военным пикапы на базе Toyota Hilux, недавно также были закуплены Mitsubishi L200 и Peugeot Landtrek для этих целей. Некоторые американские пикапы даже используются для транспортировки вертолетов. Недавно для этих целей даже престижный Range Rover был переоборудован в пикап.

Напомним, что недавно на нужды ВСУ передали новые эвакуационные бронемашины Gurkha.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK