Полиция выписывает штрафы за "старые" права: что известно

Полиция любит штрафовать водителей со старыми правами и рассказывать, что такой документ подлежит обязательной замене, но так ли все на самом деле.
 |  Автор: Максим Назарук
Полиция выписывает штрафы за "старые" права: что известно
Сегодня в Украине относительно мало старых прав, с неразделенной категорией / АвтоЦентр

За годы независимости в Украине уже сменилось несколько типов водительских удостоверений. Так, раньше водительские категории были не разделены и существовало только 4 категории "А", "В", "С" и "D".

Читайте также: В Украине может появиться пожизненное лишение прав: что известно

Позже, в законе №586-VI прописали, что у каждой категории есть свои подкатегории "A1" для "A", "B1" для "B" и так далее. По закону, водители с неразделенными правами могут обменять права на новые с разделением категорий на подкатегории, сообщает Дорожный Адвокат.

В то же время, полиция достаточно часто выписывает водителям с неразделенными категориями штрафы по ч.2 ст.126 КУоАП. Такая щепетильность у сотрудников полиции появилась после того, как штраф за езду без соответствующей категории вырос с 510 грн до 3400 грн.

Читайте также: В Украине изменили правила регистрации авто: что нужно знать

Стоит отметить, что в законе, который предусматривает разделение категорий есть словосочетание "может быть обменяно", а не "обязан обменять". Поэтому если водителя со старыми правами оштрафовали за то, что у него якобы нет какой-то из подкатегорий, он может смело обжаловать это в суде, так как обмен прав является правом лица, а не его обязанностью.

В таких делах суды, как правило, снимают обвинения с водителя и отменяют штраф, который инспектор выписал водителю на месте остановки.

Таким образом, обвинения инспектора в управлении транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного до вступления в силу закона №586-VI, с не разделенными категориями являются противоправными. Наложенный штраф в таком случае незаконный и подлежит отмене.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK