Неработающие габаритные огни не являются основанием для штрафа

В последнее время, полиция часто пренебрегает законами при составлении протоколов.
 |  Автор: Максим Назарук
Неработающие габаритные огни не являются основанием для штрафа
Штраф за неработающие габаритные огни, как правило, выписывают ночью / depositphotos

Очень часто водители сталкиваются с ситуацией, когда сотрудники полиции останавливают их из-за неработающих габаритных огней и пытаются оштрафовать. Обнаружить и зафиксировать это правонарушение на штатный видеорегистратор патрульной машины не составляет труда.

Читайте также: Полиция выписывает штрафы за "старые" права: что известно

Управление автомобилем в темное время суток с нерабочими габаритами предусматривает наказание в 340 грн. (согласно ч.1 ст.121 КУоАП). В случае, если нарушение совершено повторно в течение года, то водителя могут лишить прав на срок от 3-х до 6-ти месяцев, сообщает Дорожный Адвокат.

Согласно ПДД, перед выездом он обязан обеспечить технически исправное состояние своего автомобиля, но вот в процессе поездки следить, горят габаритные огни или нет, водитель не может.

Останавливаться каждые пять минут и проверять габаритный огонь водитель также не может, чем и пользуются сотрудники полиции. Стоит отметить, что в данном правонарушении есть субъективная сторона в виде умысла. Таким образом, водитель должен понимать, что при неработающих габаритных огнях он сознательно продолжает управлять автомобилем.

Читайте также: Какие номера "не видят" фантомные патрули полиции: что известно

 

Если же такая неисправность возникла в дороге, то водитель должен попытаться ее устранить, а уже потом двигаться как можно более коротким путем к месту стоянки или ремонта. 

Таким образом можно сделать вывод, что если неисправность габаритных огней произошла в дороге, то водителю об этом не было известно и такое событие не является административным правонарушением, а значит водитель может устранить эти недочеты на месте.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK