Как обжаловать штраф с камеры автофиксации: ответ юриста

Главное, успеть подать в срок все необходимые заявления.
 |  Автор: Максим Назарук
Как обжаловать штраф с камеры автофиксации: ответ юриста
В последнее время, водители все чаще сталкиваются с такой необходимостью / Патрульная полиция

Как и любой другой штраф от полиции, водитель может обжаловать штраф с камер автофиксации одним из двух доступных способов: в вышестоящем органе или через суд. 

Читайте также: Украинцы не оплачивают штрафы с камер автофиксации: названа причина

О том, что именно нужно делать водителям, рассказал начальник Новгородковского бюро правовой помощи Кропивницкого Андрей Крыжановский.

Согласно статье 289 КУоАП водитель имеет право обжаловать штраф в вышестоящем органе или суде в первые 10 дней после получения штрафа. В то же время если после получения штрафа, водитель по уважительным причинам не успел в оговоренный срок, срок может быть возобновлен органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

Читайте также: Полиция выписывает штрафы за "старые" права: что известно

Сразу отметим, что обжалование через вышестоящий орган малоэффективно, так как вашу жалобу будет фактически рассматривать руководство патрульной полиции и реальная статистика удовлетворения обращений водителей - 5%. В то же время обжаловать постановление об административном нарушении через вышестоящий орган - бесплатно.

Если же говорить об обжаловании постановления через суд, то тут у водителя шансы на успех гораздо выше, но вот обращение в суд является платным и достаточно длительным процессом. Водителю сразу стоит понимать, хочет ли он потратить несколько тысяч и несколько месяцев, чтобы отменить штраф в 170 грн.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK