В Украине начали штрафовать родителей за неправильную перевозку детей

Согласно ПДД, перевозить детей ростом до 145 сантиметров можно исключительно в детском кресле.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине начали штрафовать родителей за неправильную перевозку детей
Один из последних инцидентов с неправильной перевозкой ребенка случился под Киевом / Патрульная полиция

Согласно украинским правилам дорожного движения, перевозка детей в автомобилях должна осуществляться исключительно в детских креслах. В то же время, далеко не все водители придерживаются данного правила. Так, на днях патрульная полиция остановила авто Mazda 3 на улице Беживка в Борисполе. Причиной остановки стал тот факт, что женщина за рулем держала у себя на руках ребенка.

Читайте также: Автопилот Tesla оказался неспособен различать детей на дороге: видео

Учитывая, что женщина перевозила ребенка на переднем сидении и без специального автокресла, патрульные выписали водителю постановление по ч. 10 ст. 121 КУоАП за нарушение правил перевозки детей, которая предусматривает штраф в размере 510 гривен.

В полиции отметили, что в соответствии с законом, в роли детской удерживающей системы может использоваться бустер, автолюлька или же автокресло. При этом данные средства обеспечения дополнительной защиты должно соответствовать массе и росту ребенка.

Так, до тех пор, пока ребенок не будет выше 145 сантиметров, он должен ездить в автокресле, которое можно установить на любое сидение автомобиля, кроме первого ряда. Возможность перевозить детей на первом ряду автомобиля также имеется, но для этого необходимо установить специальное детское автокресло-люльку против хода движения и отключить фронтальную подушку безопасности.

Напомним, что недавно мы рассказывали о всех правилах перевозки детей в Украине, которые нужно знать родителям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK