Тест-драйв обновленного пикапа Nissan Navara

Пикап с неожиданным для коммерческого автомобиля величием переплывает через препятствия, будь то ямы, лежачие полицейские или трамвайные рельсы.
Тест-драйв обновленного пикапа Nissan Navara
За Рулем

Идея "одомашнить" пикап сама по себе не нова, но сделать это обычно пытаются косметическими методами: соблазняют клиента богатым оснащением, скрывающим суровую суть исконно утилитарного автомобиля. Отдавая должное и этой традиции тоже, Nissan предлагает конструктивно иную концепцию: непривычную для класса заднюю подвеску, один из самых мощных моторов и дисковые тормоза по кругу.

Экстерьер
 
Пикап красив: строгие черты и много хрома. Им щедро обведены противотуманки и украшены боковые зеркала. Светодиодные фары с линзами положены Наваре только в топовой комплектации. Но не все конкуренты предлагают LED-свет в принципе. Что касается габаритов, то к ним привыкаешь быстро, несмотря на длину 5,33 м и более, чем двухметровую ширину. Геометрическая проходимость пикапа внушительная: угол въезда – 31 градус, съезда – 27 градусов, клиренс – 223 мм. 

Интерьер

В стартовое оснащение Tekna уже входят камера заднего вида, двухзонный климат-контроль, поддержка Apple CarPlay и Android Auto. Щиток приборов нагляден, шкалы легко читаются: то, что и требуется от неприхотливого труженика. Посадка высокая и удобная. Недостатков всего два: отсутствие ручки на левой передней стойке и нерегулируемая по глубине рулевая колонка. Второй ряд сидений организован привычно для пикапа: низковато расположенные подушки и слишком вертикальная спинка.  
  
В движении
 
Вместо привычной для грузовиков конструкции – неразрезного моста на рессорах – Navara предлагает пружины и пять рычагов. Такую подвеску наверняка оценит тот, кто редко полностью загружает кузов и кому есть дело до того, как пикап проходит неровности и повороты. А он с этими задачами справляется отлично. Тут напрашивается сравнение даже не с прямыми конкурентами, которых Navara ожидаемо оставляет позади, а с внедорожниками. Пикап с неожиданным для коммерческого автомобиля величием переплывает через препятствия, будь то ямы, лежачие полицейские или трамвайные рельсы. Причем даже с пустым кузовом, заметьте! И в поворотах Navara ведет себя культурно, почти не выдавая своего рабочего происхождения.

Турбодизель объемом 2,3 л в базовой комплектации Tekna агрегатируется 6-ступенчатой механикой и предлагает 163 л.с. и 425 Нм – это чуть больше, чем у конкурентов в стартовом оснащении. Мотор и коробка понимают друг друга с полуслова: переключения почти незаметны и выбор передачи адекватный. Даже на бездорожье к мануальному режиму приходится прибегать крайне редко.

Реакции пикапа на педаль газа сперва озадачили - для интенсивного разгона приходится чуть ли не утапливать акселератор в пол. Однако с такими настройками я полностью помирился уже на следующий день, и даже нашел их весьма уместными. Пикап ведь лошадка рабочая, а не гончая, и по аптечному точная дозировка тяги ему куда нужнее, чем бодрый старт с места. В городских тянучках такие настройки акселератора способствуют плавному движению и экономии топлива. Сперва не поверил своим глазам, увидев на экране бортового компьютера цифру среднего расхода в 7,6 л. И это в городе! Но только в том случае, если Гугл раскрашивает ваш маршрут исключительно зеленым цветом; в стандартном режиме умеренных тянучек рассчитывайте на 9-9,5 л. И ведь все равно немного, как для большой рамной машины.  

На бездорожье правильно настроенная педаль газа позволяет с легкостью забираться, скажем, на скользкие камни или стартовать на зыбком грунте без опасений тут же в него закопаться. Наверняка в большинстве ситуаций удастся обойтись без включения пониженного ряда. 
 
Что ж, этот симпатичный, богато оснащенный и комфортный пикап наверняка отгрызет кусок рыночного пирога, который Toyota Hilux, Mitsubishi L200 и Ford Ranger уже привыкли делить на троих.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK