Когда и как колеса нужно менять местами: инструкция

При небольших пробегах, ротация шин происходит при сезонной замене резины, но иногда проводить перестановку шин нужно даже чаще.
 |  Автор: Максим Назарук
Когда и как колеса нужно менять местами: инструкция
Своевременная смена колес позволяет продлить жизнь резине на 30-40 тыс. км / depositphotos

Многие начинающие водители задаются вопросом, можно ли задние колеса ставить на перед и наоборот. Правильный ответ, не только можно, а и нужно, но делать это стоит с умом. 

Читайте также: Как не попасть в ДТП на скользкой дороге: советы от Нацполиции

В случае, если не менять колеса в автомобиле, то у автолюбителя может возникнуть проблема, что на одной или двух шинах резина уже стерлась, а две других еще пригодны к использованию.

Процедура ротации колес помогает продлить жизнь комплекту шин в целом и обеспечить равномерный износ протектора вне зависимости от нагрузки. Даже если в авто полностью исправная ходовая и нет никаких проблем со сходом/развалом, нагрузка на ведущую ось всегда будет больше и шины на этой оси будут стираться быстрее. 


Когда проводить перестановку шин местами


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Полный привод на "лете" против переднего на зимней резине: эксперимент

Вопрос сроков - извечная тема для споров в автомобильном сообществе. Так, эксперты говорят о том, что идеальным и самым удобным вариантом для ротации является смена колес с зимних на летние. В то же время, смена резины - не обязательный критерий ротации колес, ведь куда важнее пробег на автомобиле. 

Так, если вы активно ездите и накатали около 5-7 тыс. км. пробега, то уже можно смело проводить перестановку шин. Подобное внимание к резине позволяет продлить срок службы шин на 30-40 тыс. км пробега.


Как поменять колеса местами


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Полицейские развеяли ТОП-5 мифов о зимней резине

Для каждого типа привода автомобиля существует своя схема смены колес, но стоит учитывать, что есть машины с разноширокими и разнорозмерными шинами (Smart, некоторые модели BMW и т.п.). Владельцам таких авто нужно понимать, что проводить межосевую перестановку колес запрещено из-за разной ширины шины и размеров колес.

Также нельзя проводить перестановку колес по диагональной схеме, если протектор имеет направленный рисунок, так как в этом случае автомобиль может начать хуже управляться и плохо "цепляться" за дорогу.

Схема ротации колес в зависимости от автомобиля:

скриншот
скриншот


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK