Расход бензина зимой - почему приходится платить больше

Почему зимой расход топлива больше, чем летом и что с этим можно сделать.
 |  Автор: Максим Назарук
Расход бензина зимой - почему приходится платить больше
Увеличение расхода топлива в зимний период, касается всех автомобилистов, независимо от вида топлива / depositphotos

Проблема расхода топлива является одним из самых спорных моментов для автолюбителей. В то же время, все автомобилисты сходятся в одном, что расход топлива неизменно увеличивается зимой на несколько литров.

Читайте также: Как уменьшить расход топлива в автомобиле: советы экспертов

Для многих водителей, это явление остается загадкой, поэтому сегодня Bigmir)Авто разберет причины увеличения расхода топлива зимой, а также расскажет, что можно сделать, чтобы  не разориться на заправке своего авто зимой.


Почему зимой расход топлива больше, чем летом


 

depositphotos
depositphotos

Читайте также: Как уменьшить расход топлива в автомобиле: советы экспертов

Первая причина увеличения расхода топлива - прогрев двигателя. Так, запуская двигатель для прогрева идет расход топлива и при этом нет никакого движения, поэтому расход по формуле Хл/100км растет в геометрической прогрессии. Далее, после того, как водитель начинает движение и первые километры едет максимально аккуратно, чтобы прогреть двигатель и коробку, расход также будет повышен примерно на 20%, пока двигатель не наберет рабочую температуру.

Каждый дополнительный потребитель энергии в авто приводит к нагрузке на аккумулятор и генератор. Считывая это,  автомобиль заставляет двигатель крутиться быстрее, чтобы удовлетворить все потребности автомобиля, что в свою очередь, также увеличивает расход. По усредненной формуле, каждый дополнительный нагревательный элемент прибавляет +0,1 литр к расходу автомобиля. Зимой в этот список входят: 

  • подогрев руля
  • подогрев сидений
  • подогрев лобового стекла
  • подогрев заднего стекла 
  • включенная печка

Еще одной, уже классической, причиной повышенного расхода топлива является загруженный багажник. Причем речь далеко не всегда идет о захламленном багажнике. Так, зимой, в багажнике элементарно появляется больше предметов первой необходимости типа лопаты и незамерзайки, что приводит к дополнительной загрузке машины и соответственно дополнительному расходу топлива.

Также к повышенному расходу топлива может привести плохо очищенный автомобиль. Это, в свою очередь, приводит к утяжелению машины, а также увеличивает расход топлива, так как машина становиться тяжелее и у нее частично меняется аэродинамика.


Как мороз влияет на расход топлива


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Список из 7 вещей, которые нельзя оставлять в автомобиле в мороз

В условиях даже относительно не холодной зимы расход топлива может расти за счет снежной "каши", которая образовывается под колесами авто. Увеличенное сопротивление приводит к необходимости приложить большее усилие на колеса, а это ведет к увеличению расхода топлива. 

Также снег приводит к серьезным пробкам в городе, которые также вкладывают свою лепту в увеличение расхода в автомобиле.

И наконец, самая интересная причина повышенного расхода зимой, но далеко не самая очевидная - повышенная плотность воздуха. При минусовой температуре повышается плотность воздуха вокруг. Так, к примеру, при - 40 градусах плотность будет на 30% больше, чем при +30, а соответственно возрастает аэродинамическое сопротивление и машину уже нужно больше бензина, чтобы ехать с той же скоростью, что и летом.


Как уменьшить расход топлива зимой


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Насколько реальный расход топлива отличается от указанного производителем

Выше мы разобрали самые популярные причины увеличения расхода топлива зимой, теперь настало время поговорить о том, как избежать увеличения расхода топлива на автомобиле в зимний период.

Чтобы не было перерасхода топлива при прогреве - не используйте машину для коротких поездок. Если же оставляете авто на час или два, то лучше делать это в закрытом паркинге или теплом гараже, чтобы двигатель не полностью остывал и в последствии, не нужно было прогревать машину заново.

Не забывайте выключать потребители энергии по мере прогрева салона. Как правило, уже через 5-10 минут в пути можно полностью отключить обогревы стекол, подогрев сидений и руля, так как салон полностью прогревается. 

Тщательно очищайте авто перед поездкой, чтобы не только уменьшить расход топлива, но и обезопасить других участников дорожного движения.


 Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK