Как установить помощника для парковки на любое авто: инструкция

Маневрирование в узких пространствах во время парковки могут значительно облегчить некоторые устройства и приспособления.
 |  Автор: Максим Назарук
Как установить помощника для парковки на любое авто: инструкция
Сегодня в авто может быть сразу несколько систем, чтобы помочь водителю правильно запарковаться / depositphotos

На сегодняшний день, в автомобилях можно найти самые разные средства для облегчения жизни водителя. В некоторых авто, сразу несколько электронных систем и ассистентов отвечают за помощь водителю.

Читайте также: Мэр Львова Андрей Садовой решил лично бороться с нарушителями парковки

Если на новых авто их можно опционально доставить еще в автосалоне, то со старыми машинами не все так просто, тем не менее, выход есть. Для начала нужно разобраться, какие в принципе могут быть ассистенты помощи при парковке:

  1. парктроники (передние/задние)
  2. камера заднего вида
  3. камеры кругового обзора 360
  4. функция "автопарковки"

depositphotos
depositphotos

Читайте также: В центре Киева эвакуировали Ferrari за нарушение правил парковки: фото

Одно из первых устройств для облегчения маневрирования в узких пространствах - парктроник. Если в начале 2000-х это была премиальная опция автомобилей Mercedes, то сегодня комплект парктроников с экраном можно купить за 500-1000 грн. Принцип работы парктроников максимально прост - чем громче и чаще пищит специальный сигнал, тем ближе к машине препятствие. 

Сразу стоит отметить, что если в авто есть заводское исполнение парктроников, то всегда лучше доставить их, чем покупать сторонние системы. Вне зависимости от типа парктроников, алгоритм установки будет один и тот же:

  1. снимаем бампер (передний либо задний, либо оба);
  2. проделываем отверстия под парктроники в бампере;
  3. устанавливаем парктроники;
  4. проводим проводку в салон авто через дренажное отверстие;
  5. выводим проводку на маленький монитор, либо подключаем к штатному экрану авто (все зависит от того, ставите ли вы заводские парктроники или сторонний комплект).

depositphotos
depositphotos

Читайте также: Скандал вокруг Бессарабки: пешеходную зону превратили в парковку

Далее у нас идет камера заднего вида, которая является одним из самых эффективных способов контроля слепой зоны позади автомобиля. Как и в случае с парктрониками, можно устанавливать как заводскую камеру, которой нет в вашей комплектации авто или установить камеру, изначально не предусмотренную автопроизводителем. 

Алгоритм действий при установке камеры заднего вида одинаковый:

  1. крепим камеру на задней части автомобиля;
  2. проводим проводку в салон к дисплею, на который будет выводиться изображение (штатный, покупной либо на дисплей зеркала-видеорегистратора);
  3. еще один "сигнальный" провод запитываем к фаре заднего хода, чтобы камера работала исключительно при включении задней передачи;
  4. после подключения всей системы нужно будет отрегулировать камеру по наклону. 

depositphotos
depositphotos

Читайте также: В Киеве водители вырвали ограждение ради парковки на велодорожке: фото

Камеры кругового обзора вещь достаточно специфическая и их рекомендуется доставлять, только если в авто была предусмотренна такая функция с завода. В продаже можно найти готовые комплекты систем камер с обзором на 360 градусов, но стоят они от $200 и еще около $100 обойдется их установка, поэтому данная функция не особо популярна для доделки своими руками.

Самой сложной системой помощи при парковке авто является ассистент "автопарковки". Так, данная система может автоматически запарковать автомобиль параллельно или перпендикулярно от того места, где он сейчас стоит. Готовых наборов для установки такой системы не продают, но если подобная система ставилась на ваше авто, но ее просто нет в вашей комплектации, тогда можно попытаться установить данный ассистент самостоятельно.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK