Украинцам рассказали о последнем легальном способе растаможки евроблях

Несмотря на конец периода льготной растаможки, легализировать евробляхи на территории Украины все еще реально
 |  Автор: Максим Назарук
Украинцам рассказали о последнем легальном способе растаможки евроблях
Легализировать авто с европейской регистрацией можно будет еще в течении 3 месяцев / Авто Евро Сила

Владельцы евроблях знают, что официальный период льготной растаможки авто на европейской регистрации закончился еще 11 ноября. Теперь до 8 февраля 2022 года легально пройти процедуру льготной растаможки могут только участники АТО/ООС. 

Читайте также: Украинцы растаможили почти 70 тысяч евроблях на 2,3 млрд гривен

Как сообщает UBR, по документам участников АТО/ООС легализировать евробляхи могут и обычные граждане. Организации, которые занимаются растаможкой евроблях, называют данную возможность последним шансом получить украинские номера на авто с европейской регистрацией. 

Юрист организации "АвтоЕвроСила" Ивана Казачук отмечает, что сотрудничество с участниками АТО, которые еще не реализовали свое право на льготную растаможку, сейчас будет единственным выходом для владельцев евроблях, которые не успели легализовать автомобиль.

Читайте также: На границе огромные очереди из "евроблях": растаможиться успеют не все

Чтобы воспользоваться такой возможностью, владелец авто на еврономерах должен найти человека с удостоверением УБД. После этого участник АТО/ООС должен передать владельцу евробляхи в пользование скан-копию или фотографию справки о том, что этот человек с 15 мая 2021 года и последующие 90 дней находился в зоне ООС.

Самое интересное, что военные действительно могут растаможить евробляху на другого человека и схема является абсолютно законной. Такая услуга обойдется примерно в $300-400, а владельцы евроблях готовы платить около $50-100. Таким образом, растаможка через участников АТО/ООС не пользуется особой популярностью, ведь общая стоимость растаможки авто на еврономерах обходится в те же $1000.

Читайте также: В Украине массово конфискуют евроблях: подробности

Напомним, что под льготную растаможку попадают все авто привезенные из Европы в возрасте старше 5 лет, которые были ввезены в Украину до конца 2020 года. Эти автомобили облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK